Негативные последствия мытья машины Fairy

Вопрос содержания машины в чистоте актуален в любое время года: зимой нужно смывать с него реагенты, летом насекомых, осенью и весной грязь, – и это только в двух словах! Кто-то моет «железного коня» ежедневно, а кто-то – всего несколько раз в год. Вариантов решения проблемы тоже много: платные станции, автомойки самообслуживания, губка в руках и ведро воды во дворе.

Автошампунь или Fairy?

Очистить автомобиль, придать ему сияние и визуально обновить лакокрасочное покрытие помогают специальные моющие средства – автошампуни. Они применяются на оборудованных автомойках, а некоторые владельцы покупают их для мытья своих авто вручную. К слову, самостоятельное «купание» машины – процесс захватывающий и увлекательный, он имеет множество сторонников и не обходится без бытовых экспериментов.

Достаточно популярным опытом домашней автомойки стало использование средства для мытья посуды вместо автомобильного шампуня. Лидер среди опробованных автолюбителями средств – Fairy. Компоненты моющих составов во многом идентичны: вода, ПАВ, пенообразователи, отдушки, красители, – но у специального шампуня показатель pH вдвое выше, а также в нем содержатся антикоррозийные агенты и воск, которые ухаживают за поверхностью.

За счет повышенного кислотно-щелочного индекса автомобильная «Активная пена» лучше растворяет загрязнения, в том числе маслянистые. А какой же результат дает мытье кузова с Фейри?

В составе кухонного моющего средства нет агрессивных компонентов, которые могли бы навредить лаку или уплотнителям. Судя по отзывам на форумах автомобилистов, его вполне успешно применяют для очистки двигателя и моторного отсека, оно превосходно очищает руки от мазута и масел. Но в обработке кузова машины с помощью Фейри все же есть свои нюансы.

В чем особенность мытья машины Fairy?

Опыт мойки автомобиля со средством для посуды не единожды описан в тематических блогах. Для чистоты эксперимента была опробована даже компрессорная установка высокого давления, по принципу действия идентичная «пистолету» автомойки самообслуживания, как и сам процесс: распыление пены на сухую машину, ожидание, очищение от остатков моющего состава водой.

Автор эксперимента отмечает, что бытовое моющее средство отлично взбивается, пена получается плотная и хорошо ложится, покрывая всю поверхность. Грязь и масляные брызги с кузова не стекают вместе с пеной, как при обработке автошампунями, но значительно размягчаются и без проблем смываются струей воды. Кузов после мойки с Фейри скрипит под пальцами, как чистая тарелка из рекламы.

Негативные последствия

Разъедать лак и краску такое средство не может в силу своего состава, концентрации и непродолжительного времени воздействия. Но коварство средства для мытья посуды в том, что для смывки образованной им пены нужно больше воды, чем для «активной», а если плохо ее смыть, на кузове и стеклах останутся белесые разводы и потеки.

Допустим, следы от моющего средства на кузове влияют только на эстетику, и в определенных обстоятельствах это ничего не решает. Но тонкая мутная пленка высохшего Фейри на лобовом стекле может значительно снизить обзор, особенно в сумерках. В ночное время ездить с таким стеклом вообще не безопасно: рассеивание света фар движущегося навстречу автомобиля может лишить вас возможности что-либо различать на дороге.

Заключение


В конечном счете, мнения и опыт автолюбителей можно свести к нескольким простым  рекомендациям. Мыть автомобиль со средством для мытья посуды можно, если:

1) вы морально и физически готовы к тому, что смывать его придется долго и тщательно;

2) вам нужно срочно помыть машину, но вы на даче и под рукой только Fairy.

Расскажите в комментариях о том, чем Вы моете свой автомобиль, возможно это очень пригодится читателям. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.