Что будет если насыпать в бензобак автомобиля сахар

У автолюбителей есть мнение, что если в бензобак насыпать сахар, то в скором времени авто выйдет из строя. То есть сахар вступит с бензином в химическую реакцию тем самым изменив его свойства. Так же можно услышать о том, что он может попасть внутрь топливной системы тем самым забив и испортив ее. Давайте по порядку во всем разберемся.

Химическая реакция бензина с сахаром

Тут на самом деле говорить особо не о чем. Между бензином и сахаром не может быть химической реакции. Другими словами, он попросту не может раствориться, так как в там нет воды.

Для наглядности можно провести очень простой эксперимент. Для него понадобится обычный сахар, рафинированный в кубиках, прозрачный стеклянный стакан, вода и немного бензина.

Далее поступаем следующим образом:

  1. Наливаем в стакан бензин;
  2. Засыпаем сахар;
  3. Далее пробуйте тщательно перемешать. (Вы увидите, что ничего не происходит)
  4. Теперь положите пару кубиков и оставьте их там на пару часов. (За это время они даже не начнут разрушаться и уж тем более не растворятся).

Если добавить немного воды, то какая-то часть сахара сможет раствориться, это будет заметно по появившимся загустевшим “облачкам”. В обычных обстоятельствах это бы означало, что бензин не качественный и разбавлен водой.

Переживать конечно не стоит. Вода легче топлива поэтому поднимется наверх и в систему попасть не сможет, а если и попадет, то уже не будет иметь особого значения с сахаром она или без.

Физическое присутствие сахара в баке

Тут все еще проще, как писалось ранее он не может раствориться, поэтому просто осядет на дне бака. Вреда от него будет не больше, чем от любого другого мусора, который попадает в бензобак.

В этом случае он действительно может забить фильтр или топливную систему. Это можно будет заметить по внезапной потери мощности при нажатой педали газа.

В большинстве случаев достаточно прочистить или заменить топливный фильтр, в частных случаях потребуется полная прочистка всей топливной системы.

Еще есть мнение, что после попадания сахар образует нагар в бензобаке и это в скором времени приводит к тому, что мотор выходит из строя. Но данная теория не более чем слух, и она ничем не подтверждена.

Видео с экспериментом