Увидел надпись DOHC на двигателе. Решил узнать, что она означает и какие бывают еще

Недавно обратил внимание на то, что на двигателе моего автомобиля нанесена аббревиатура DOHC. Стало интересно, что она означает, и я решил выяснить это.

Оказывается, данная надпись наносилась разными производителями, поэтому буквы точно не стоит считать идентификатором какого-либо бренда. Впервые моторы с DOHC появились около 40 лет назад и их можно встретить в настоящее время.

Что значит эта надпись

Всем автолюбителям известно, что вся отрасль автомобилестроения развивается очень быстро. И двигатели современных машин уже совсем не похожи на те, которые устанавливались в транспортные средства несколько десятилетий назад.

Рынок не стоит на месте, новые технологии и решения направлены на повышение эффективности двигателей. И распространение агрегатов типа DOHC является одним из этапов эволюции.

Еще 50-60 лет назад большая часть двигателей изготавливалась по технологии SOHC. Это означает, что в силовом агрегате был один распределительный вал, отвечающий за впускные и выпускные клапаны.

Однако со временем производители стали продумывать новые решения, которые подразумевали выпуск двигателей с двумя распределительными валами. Именно мотор типа DOHC и представляет собой агрегат, в котором один вал отвечает за впуск, другой – за выпуск. Все это позволило производителям начать выпуск 16-клапанных моторов, обладающих рядом достоинств.

Чем отличается DOHC от SOHC

Но это не означает, что технология SOHC перестала пользоваться спросом. Такие двигатели обладают более легкими клапанными механизмами, что позволяет обеспечивать лучшую тягу на низких оборотах. Кроме того, себестоимость этого мотора ниже, а ремонт более простой и дешевый.

И все же двигатели DOHC смогли завоевать рынок в первую очередь за счет более высокой эффективности. Конечно, они не дают такой хорошей тяги на низких оборотах, как агрегаты типа SOHC. Зато при одинаковы условиях у них более высокая мощность и крутящий момент.

Всего этого удалось добиться благодаря тому, что внутри цилиндров движков DOHC потоки газа распределяются намного лучше. Связано это с использованием четырех небольших клапанов, а не двух больших.

С каждым годом новая технология дорабатывалась и становилась лучше. Конечно, некоторые производители все еще используют двигатели типа SOHC, но устанавливаются они в основном на бюджетных моделях, которые поставляются в те страны, где требования к уровню экологической безопасности не такие высокие.

Таким образом, если вы видите данную надпись у себя под капотом, то это всего лишь свидетельствует о том, что в вашем автомобиле установлен современный силовой агрегат.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.