Почему машина бьет током и что делать

Практически каждый автовладелец замечал, что его машина в некоторых случаях начинает бить током. Происходит это обычно при открывании двери или простом касании кузова транспортного средства.

Такой удар током нельзя назвать опасным, он может приносить довольно неприятные ощущения. Чтобы избавиться от этого эффекта, необходимо в первую очередь знать причины его появления.

Почему машина может бить током

Существует несколько самых распространённых причин, из-за которых автомобиль может бить током своего владельца:

  1. Трение одежды водителя об обивку сиденья. В результате возникает статическое напряжение. Оно накапливается на теле автовладельца и во время того, как он прикасается к металлическим поверхностям машины происходит удар.
  2. Если автомобиль уже долгое время не был на мойке и стал очень грязным, то статическое напряжение может накапливаться на его поверхности во время движения.
  3. Если машина старая, то её электропроводка может быть в плохом состоянии. Её оголенные поверхности при соприкосновении с корпусом автомобиля становятся причиной удара током.

Но на самом деле, переживать сильно не стоит. Есть несколько вариантов того, как можно устранить этот негативный эффект.

Антистатик

Как снять статическое электричество

В зависимости от причин возникновения статического электричества существует несколько вариантов его устранения. Рекомендуется воспользоваться одним из наиболее распространённых и проверенных способов:

  1. Полоска из антистатика. Чтобы на металлических поверхностях автомобиля не накапливаться статическое напряжение можно просто подвесить полоску из антистатического материала. Она крепится в задней части машины. В полоске витамина стальная проволока, которая выполняет роль заземления.
  2. Замена чехлов и одежды. Если в автомобиле чехлы выполнены из синтетики или шерсти, то лучше при первой же возможности их заменить. Что касается одежды, то рекомендуется носить хлопковые изделия.
  3. Спрей и чистка. Если же менять чехлы нет возможности или желания, то их можно обрабатывать специальными средствами. Их действия хватает примерно на месяц. Кроме того, стоит уделить внимание регулярной влажной уборке и химчистке салона. Опытные водители утверждают, что это также помогает бороться со статически электричеством.

Благодаря таким нехитрым способам можно навсегда забыть про неприятные удары током при каждом выходе из автомобиля.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.