В дороге вытекла тормозная жидкость. Чем её заменить, если до магазина ехать далеко

У каждого водителя возникали в пути проблемы с автомобилем. И ничего страшного, если это происходит в городе. А что делать, если неприятность застала вас на трассе? Например, вытекла тормозная жидкость, а магазинов поблизости нет. Мало кто знает, но её можно заменить.

Для чего нужна тормозная жидкость

Каждый уважающий себя водитель знает, что тормозная жидкость должна быть в каждом автомобиле. С её помощью от главного головного цилиндра передаётся усилие на колёсные тормозные цилиндры.  Данной жидкости нужно уделять повышенное внимание.

Ведь от её наличия и качества во многом зависит безопасность водителя и его пассажиров. И это не пустые слова. Многие опытные специалисты рекомендуют регулярно проводить технический осмотр тормозной системы и при необходимости менять изношенные детали, а также добивать жидкость.

Особое внимание нужно уделять шлангам тормозной системы. Дело в том, что со временем они могут потрескаться. Это приведёт к тому, что вся тормозная жидкость вытереть из системы. Конечно, в черте города выполнить ремонт не составит проблемы. Но вдали от магазинов придётся найти какую-то замену тормозной жидкости.

Как заменить тормозну жидкость

Сначала нужно решить проблему лопнувшего шланга. Для этого нужно заглушить тормозную трубку. Сделать это можно несколькими способами, но проще всего просто передавить шланг проволокой или хомутом. После этого останется только найти подходящую замену тормозной жидкости.

Существует несколько вариантов, которые помогу вам в безопасности доехать до ближайшего СТО. Тут есть одна радость в том, что обычно в автомобиле имеется не более одного литра тормозной жидкости. Поэтому чаще всего альтернативу ей можно найти прямо в автомобиле:

  1. Вода. Можно и пользоваться в крайнем случае, когда других вариантов нет. На это есть пара причин. Дело в том, что вода может закипеть при торможении. Кроме того, из-за неё в трубках может образоваться ржавчины. Ну а зимой вода просто замёрзнет в системе.
  2. Незамерзающая жидкость. Она точно не застынет зимой. В остальном обладает теми же минусами, что и вода.
  3. Жидкость ГУРа. Хороший вариант, но не всегда есть под рукой. А сливать её из системы не рекомендуется.
  4. Антифриз. Самый лучший вариант временной замены тормозной жидкости. Не закипает и не замерзает. Всегда есть в машине. Ведь антифриз без проблем можно молить из расширительного бачка.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.