Неисправный ДМРВ сильно влияет на расход топлива. Рассказываю, как его можно самостоятельно проверить

Некоторые водители прекрасно знакомы с ситуацией, когда они приезжают в автомобильную мастерскую на проверку инжектора, а во время этой диагностики выслушивают от мастера рассуждения о том, что и трава раньше была зеленее, и деревья выше. Точнее, специалисты в автосервисе рассуждают на тему, того что с карбюраторами было намного проще. Проверить их и найти причину неисправности мог практически каждый автолюбитель.

И для этого ему бы не пришлось обладать специальными навыками и иметь необходимые приборы. С инжектором же такой фокус не пройдет.

Что делать с инжектором?

Не только мастера, но и просто водители со стажем придерживаются подобной точки зрения. Конечно, карбюратор изучить проще, но и сейчас разобраться в устройстве двигателя и принципе его действия можно самостоятельно. И никакие особенные инструменты для этого не потребуются.

В настоящее время на рынке представлен небольшой сканер ELM327. Стоит он не больше тысячи рублей. Зато с его помощью можно прочитать код ошибок, параметры системы и попробовать своими руками устранить причину неисправности. Главное, что для этого нужно – желание.

Важно помнить, что наличие такого сканера обязательно. Без него у вас просто не получится определить, правильные показания датчики передают контроллеру или они не исправны. Например, работоспособность датчика температуры проверить проще всего. Нужно лишь сравнить температуру, которую показывает сканер, и показания на панели приборов.

Датчик температуры самое простое устройство, состоящее из термистора, сопротивление которого меняется с изменением температуры. Однако и большинство остальных датчиков не отличаются сложностью конструкции:

  1. Датчик положения коленвала – катушка с проводами, намотанными на сердечник.
  2. Датчик положения дросселя – переменный резистор.

Что такое ДМРВ?

Но среди простых устройств есть одно сложное. Речь идет о датчике, расположенном в системе управления двигателем. Он называется датчиком массового расхода воздуха или, сокращенно, дмрв. От него на контроллер передаются показания того, сколько и в какие промежутки времени воздуха всасывают цилиндры.

Контроль расхода воздуха является важным показателем. С его помощью можно определить текущее состояние двигателя. Если показания расхода воздуха начинают отклоняться от нормальных значений, значит в двигателе появились какие-то неисправности или сбились настройки механики.

Чтобы понять это, необходимо проверить правильность работы датчика. Несмотря на более сложную конструкцию, определить исправность дмрв не сложнее, чем остальных приборов. Опытные работники СТО рассказали, как можно быстро проверить этот датчик.

Как проверить дмрв?


Для этого необходимо сначала завести двигатель. Если обороты хх нестабильные, то связано это может быть именно с дмрв. В таком случае нужно заглушить автомобиль и отключить датчик. После этого снова завести двигатель. Если обороты стали стабильными, то причина проблемы выявлена.

Дело в том, что неисправный датчик передает неправильные показания о том, сколько воздуха всасывают цилиндры. Из-за этого контроллер неправильно управляет подачей топлива. При отключенном дмрв, всасывание воздуха определяется по базовым таблицам, которые заложены в память контроллера.

Табличные значения получаются в ходе испытаний на заводе, поэтому по ним контроллер будет передавать данные правильно. Именно поэтому, при неисправном датчике двигатель работает хуже, чем при отключённом.

По такому же принципу можно проверить правильность показаний датчика массового расхода воздуха в том случае, когда к работе двигателя вопросов нет, но появились другие проблемы. Например, повышен расход топлива или на свечах появился нагар.

В таком случае необходимо завести двигатель и проверить его во всех режимах работы. Нужно открыть дросселя, посмотреть на работу на средних оборотах. После этого нужно заглушить двигатель, отключить датчик и проверить автомобиль без него. Если работа двигателя изменилась в лучшую сторону, то значить, что дмрв передает на контроллер неправильные показания.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.