Продавец в магазине рассказал почему нельзя разбавлять антифриз водопроводной водой

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с низким уровнем охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Хорошо, если это удалось вовремя заметить и долить. Ну, а я попал в куда более неприятную ситуацию.

Утечку охлаждающей жидкости заметил когда ехал в соседний город. Благо был с собой антифриз, который я и долил. В процессе устранения неисправности, у меня возник один интересный вопрос: «а можно ли разбавлять хладагент водопроводной водой?» Ведь именно эта жидкость часто оказывается под рукой.

Что мне рассказал продавец

Съездил по своим делам и вернулся в родной город. Без антифриза никуда, поэтому прежде чем приехать домой, заехал к знакомому в автомагазин. Все технические жидкости и автомобильную химию покупаю только у него. Купил, а заодно и задал ему свой вопрос.

Серёга напомнил, что падение уровня в расширительном бачке связано с двумя факторами.:

  • Первый – испарение воды из состава охлаждающей жидкости;
  • Второй – утечка жидкости через трещины в бачке.

Если уровень падает из-за испарения воды, достаточно просто долить дистиллированной воды. В случае отсутствия дистиллированной воды, можно воспользоваться кипяченой водой. И кипятить воду необходимо на протяжении 20-ти минут.

В случае утечки антифриза из системы, в первую очередь устраняют неисправность, а затем заливают соответствующий антифриз.

Из чего состоит антифриз?

«Если ты не знал, в составе антифриза содержится технический спирт (этиленгликоль) и дистиллированная вода. В отдельных случаях, жидкость разбавляется специальными присадками, которые защищают внутренние металлические части от появления коррозии.

Ко мне антифриз поступает и в концентрированном виде. Его нужно разбавлять дистиллированной водой в рекомендованных пропорциях.

При эксплуатации автомобиля дистиллят может испаряться. А определить, что из системы уходит именно вода, можно по уровню жидкости. Если уровень упал на 100-150 мл, то это определенно уходит вода. Её нужно долить.

И не стоит переживать за температуру замерзания состава после добавления небольшого количества дистиллированной воды. Уровень концентрации не изменится, а значит, замерзать состав будет при той же температуре, что и раньше» — рассказал продавец.

Так можно ли разбавлять антифриз водопроводной водой?

Важно понимать, что разбавлять как антифриз, так и его концентрат, водопроводной водой категорически запрещено. В её составе содержится множество химикатов, которые негативно влияют на специальные присадки.

Да и к тому же современные системы охлаждения, как и на автомобиле, выполнены из алюминия. Жесткая водопроводная вода наверняка испортит металл.

Каждый из нас понимает насколько важно иметь с собой в багажнике запас дистиллированной воды. Тем более, стоит она сущие копейки. У меня у самого было так, что дистиллята не оказалось рядом.

Пришлось идти в магазин, покупать очищенную воду и заливать её в систему. Она не так вредит радиатору, как водопроводная вода. Только вот после такого «инцидента» пришлось промывать всю систему.

Отсутствие защитных присадок приводит к тому, что внутренняя часть радиатора начинает ржаветь.

В конце, хотел бы ещё раз напомнить о том, что крайне не рекомендуется заливать водопроводную воду в систему охлаждения автомобиля. Делают это только в крайних случаях, когда действительно нет никакого хладагента под рукой.

Да и то, перед использованием её нужно либо отфильтровать, либо прокипятить. На кипяченой воде можно ездить на короткие дистанции. Как раз для того, чтобы заехать за антифризом, а после отправиться на СТО.

А вы когда-нибудь разбавляли антифриз обычной водой? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.