Масло Motul 8100 Eco-nergy 0W30

Сберегая энергию и нервы водителя

Энергосберегающими бывают не только лампочки. Некоторые моторные масла тоже хоть куда! Например, главный герой этой статьи – Motul 8100 Eco-nergy 0w30. Это смазочное вещество способно помочь двигателю вашего автомобиля сберечь энергию и, так сказать, направить ее в нужное русло. Так раскрывается потенциал мотора и повышается его КПД. С этим моторным маслом автомобиль способен показать все, на что способен.

Описание продукта

Этот высококачественный смазочный материал представляет собою стопроцентную синтетику с пакетом современных уникальных присадок. Отличительной чертой масла является его экономичность. Причем это означает, что оно не только само расходуется экономно – мало испаряется, почти не тратится на нагар. Но и способствует в значительной степени экономии топлива, будь то дизель или бензин.

Продукт существенно снижает трение движущихся деталей автомобиля, уменьшая их износ. Обеспечивает равномерное смазывание, быстрое поступление и распределение при запуске, создает прочную, устойчивую к механическим воздействиям масляную пленку, которую не так-то просто разорвать.

Защита от износа обеспечивается еще и тем, что масло обладает великолепными очищающими свойствами. Эффективно удаляя вредные отложения внутри двигателя, вещество не дает им затруднять работу механизмов. Двигатель работает как новенький, даже когда подходит время масло менять. Кроме того, новые шламовые отложения тоже могут забыть дорогу внутрь вашего двигателя, если туда залито масло Мотюль 8100 Эко энерджи 0W30. Этот верный защитник чистоты и безопасности просто не даст им образоваться.

Область применения


Характеристики Motul 8100 0W30 Eco-nergy позволяют использовать этот продукт как в бензиновых, так и в дизельных двигателях мощных современных автомобилей. Подходит для систем непосредственного впрыска топлива, нейтрализации отработанных газов. В первую очередь ориентировано на моторы, для которых предписаны масла «Fuel Economy» – то есть, те, что способствуют существенной экономии топлива. Имеет рекомендации Вольво, Хонда, Лэнд Ровер. Может смешиваться с другими не только синтетическими, но и минеральными смазочными веществами.

Обладает универсальной всесезонной вязкостью 0w30.

Технические характеристики

 ПоказательМетод проверки (ASTM)ЗначениеЕдиница измерения
1Вязкостные характеристики
-Класс вязкостиSAE J3000W-30
-Плотность при 20°C (68°F)ASTM D12980.844г/см³
-Вязкость при 40°C (104°F)ASTM D44553.2мм²/с
-Вязкость при 100°C (212°F)ASTM D4459.95мм²/с
-Вязкость HTHS при 150°C (302°F)
ASTM D47413.0мПа.с
-Индекс вязкостиASTM D2270177
-Сульфатная зольностьASTM D8741.26% массы
-Щелочное числоASTM D289610.1 мг KOH/г
2Температурные характеристики
-Температура вспышкиASTM D92220°C / 428°F
-Температура застыванияASTM D97-45°C / -49°F

Стандарты, одобрения и рекомендации


Стандарты:

  • АСЕА А5/В5;
  • АPI SL/CF.

Одобрения:

  • VOLVO VCC 95200377.

Рекомендации:

  • VOLVO, LAND ROVER, HONDA.

Форма выпуска и артикулы

  • 102793 Motul 8100 ECO-NERGY 0W-30 1л
  • 102794 Motul 8100 ECO-NERGY 0W-30 5л

Как расшифровывается 0W30

Буква w говорит о том, что масло можно использовать круглый год. Цифры же свидетельствуют о том, что продукт сохраняет свои свойства в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 30 градусов Цельсия.

Преимущества и недостатки

Это моторное масло обладает отличными характеристиками и соответствует всем требованиям, предъявляемым к стопроцентной синтетике. Вот какие у него преимущества:

  • значительная экономия топлива;
  • существенное снижение трения;
  • повышенная защита двигателя от износа;
  • низкое содержание вредных веществ в выхлопных газах;
  • уменьшение выбросов в атмосферу парникового газа;
  • устойчивость к морозам;
  • широкий температурный диапазон использования;
  • уменьшение тепловой нагрузки;
  • стабильность давления и масляной пленки.

Основными недостатками масла автомобилисты отмечают высокую цену и большое количество подделок.

Отзывы

Геннадий, 48 лет

Позиционируется как eco-nergy, то есть, должно экономить топливо. Оно и экономит – пока свежее, как и все другие масла. По мере его старения увеличивается и расход топлива. Так что это не более чем рекламный ход, я думаю. И цена заоблачная. В остальном хорошее.

Петр, 40 лет

Сравнительно недавно перешел на Мотюль 8100 eco-nergy 0w30. Двигатель стал работать тише, во время замены внутри все чистенько.

Егор, 29 лет

Несмотря на то, что многие его советуют, у меня после него застучал движок. Думаю, что это связано с подделкой. Ведь чем дороже масло, тем чаще его подделывают. Обидно.