Каждому автомобилисту стоит знать эти основные световые сигналы

Любой более-менее опытный водитель знает, что во время управления автомобилем нужно следить не только за разметкой и знаками. Также стоит обращать внимание на жесты, звуковые и световые сигналы от других автомобилистов.

О каких сигналах пойдет речь

Среди этих сигналов есть наиболее распространенные, которыми пользуются во всех регионах страны. И чтобы избежать неприятных ситуаций, рекомендуется запомнить их все. Чаще всего водители передают друг другу информацию с помощью световых сигналов. Об одном из них известно, наверное, каждому. Речь идет о включении дальнего света.

Кроме того, водители моргают дальним светом и в темное время суток. Тут значение другое. Так они предупреждают другого участника дорожного движения о том, что он едет с включенным дальним светом и слепит в глаза другим автомобилистам. Также, дальним светом может моргать и машина, едущая за вами.

В таком случае водитель просит уступить ему дорогу, чтобы он смог выполнить обгон. Конечно, иногда это могут быть просто любители быстрой езды, но бывают случаи, когда автомобилист реально куда-то спешит. Поэтому лучше пропускать такие машины.

Что еще используют, кроме дальнего света

Помимо дальнего света водители используют аварийную сигнализацию для подачи знаков другим автовладельцам. Чаще всего с ее помощью выражают благодарность. Это может быть «спасибо» за то, что пропустили на перекрестке или дали выехать со второстепенной дороги.

Часто используют световые сигналы и дальнобойщики. Несколько лет назад в это трудно было поверить, но сейчас они являются самыми вежливыми водителями на дороге. А ведь, помимо прочего, световые сигналы способны предотвратить возникновение аварийной ситуации на дороге. Так, если вы увидели, что дальнобойщик включил левый сигнал поворота, но поворачивать ему явно некуда, это значит, что обгонять его не безопасно. Значит, на встречной полосе есть какое-то препятствие для обгона.

Если же дальнобойщик в такой же ситуации включил правый сигнал поворота, то впереди чисто и можно выполнять обгон. Знание этих знаков позволит водителям избежать ДТП и самим не стать источником аварийной ситуации.

С помощью моргания тормозными огнями тоже подаются определенные знаки. Если это делает впередиидущий автомобиль, значит, предупреждает о том, что вы слишком близко приблизились к нему и сократили безопасную дистанцию. Вполне вероятно, что впереди есть какое-то препятствие и при резком торможении вы не успеете избежать удара. Поэтому лучше сбросить скорость и восстановить безопасную дистанцию. Благодаря этому при возникновении нештатной ситуации вы успеете принять правильное решение.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.