Во многих автомобилях есть скрытая под рулем кнопка, которая поможет в непредвиденных ситуациях

Сейчас автомобили обладают большим количеством функций, о которых порой водители даже не догадываются. Есть у машин и скрытые возможности, позволяющие вернуть транспортному средству работоспособность и помочь в непредвиденных ситуациях. Одной из таких функций является кнопка, расположенная под рулевой колонкой. Есть она у большинства современных моделей, и бывает очень полезной в непредвиденных ситуациях.

Какие непредвиденные ситуации могут случиться

Автомобилестроение постоянно совершенствуется и в первую очередь особое внимание уделяется безопасности пассажиров. Легковые автомобили оснащаются подушками безопасности, конструкция кузова проектируется так, чтобы обеспечить сохранность здоровья человека в случая ДТП. Не исключение и кнопка под рулевой колонкой. Она также является частью системы безопасности.

Например, когда водитель движется по очень плохой дороге, в этом случае попадание в небольшую ямку является обыкновенным событием. Но есть риск попасть в очень глубокую выбоину. И тогда на некоторых автомобилях производится отключение двигателя, запустить который после этого невозможно. В результате, водитель остается посреди дороги и не знает, Что ему делать.

В итоге из-за небольшой ямы придется тратиться на эвакуатор, диагностику и прочее. Однако всего этого можно избежать благодаря той самой кнопке под рулевой колонкой. У некоторых производителей она окрашена в красный цвет, и расположена в подкапотном пространстве.

Когда она пригодится

У некоторых современных автомобилей имеются специальные инерционные датчики. Они активируются при резком ударе и прекращают подачу топлива, чтобы избежать риска возгорания транспортного средства. Вот только вся эта система рассчитана на хорошие дороги. А в нашей стране не все из них можно назвать таковыми.

Поэтому во время езды датчик может сработать при попадании  в глубокую яму. Система отключает подачу топлива, из-за чего запустить двигатель становится невозможным. Но вернуть работоспособность автомобилю просто. Достаточно просто нажать на кнопку и топливная система начнет функционировать в штатном режиме.

У каких автомобилей есть эта кнопка

Конкретное расположение кнопки можно узнать в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Конечно, есть она не у всех. Но точно кнопка есть у Хонд, Тойот, Ситроенов и Фордов. Многие производители устанавливают ее под капот и окрашивают в красный цвет.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.