Решил узнать, действительно ли в Венесуэле можно купить бензин по цене 1 рубль за литр или это байка

Многим известна легенда о том, что в Венесуэле бензин стоит практически копейки. Страна является одним из основных добытчиков и поставщиков нефти на мировой рынок, поэтому в сказку наши водители верят. Именно поэтому доходит до такого, что некоторые всерьез уверенны, что в Венесуэле автомобили заправляются по цене один рубль за литр топлива. Но так ли это на самом деле?

Что говорят в интернете

Если в поисковой строке браузера вбить запрос «Цена бензина в Венесуэле», то интернет вам выдаст десяток новостей и заголовков, утверждающих, что заправляются здесь за копейки. Вот только мне во все это не верится.

Я слежу за новостями в стране и мире, и знаю, что в Венесуэле не самая хорошая экономическая обстановка. Поэтому решил копнуть глубже и узнать реальную стоимость бензина. Захотелось убедиться в том, что здесь все и правда так дешево или опровергнуть эту теорию. В результате все оказалось очень неожиданным.

Что я узнал

Во многих регионах страны никого не удивить огромными очередями за заправочные станции. Иногда колонна машин достигает пяти километров и растягивается на трассе между Каракасом и Маракаем. Причем, можно доехать до начала этой очереди и с удивлением увидеть, что ворота АЗС заперты, а внутри никого нет.

То же самое и со многими автомобилями. В них не всегда находятся водители. Часто они просто оставляют свое транспортное средство в очереди. А если потребуется отъехать по делам, то оставляют вместо себя запасное колесо.

Если вы попадете в Венесуэлу и увидите подобную очередь, то знайте – именно здесь продают тот самый дешевый бензин за 1 или два рубля литр. Оказывается, в стране на самом деле существуют такие низкие цены на топливо. Вот только за такую стоимость оно является крайне дефицитным товаром.

Почему так дешево

Дело в том, что дешевый бензин продается по государственной программе субсидирования. Согласно ей, каждый автомобилист страны может получить 120 литров топлива в месяц по доступной цене. Мотоциклистам положено 60 литров в месяц. В целом, этого хватит для нормальной езды в течение 30 дней, вот только получить дешевый бензин не так просто.

Ведь продается он только на государственных заправках, к которым всегда образуются гигантские очереди. Проблема заключается в том, что никто не знает, когда топливо поступит на АЗС. А произойти это может в любой момент. Поэтому в очереди приходится ждать по несколько дней и даже недель.

Все это приводит к тому, что водители в начале очереди остаются на дежурство по списку. И если видят бензовоз, то сразу обзванивают всех соседних автомобилистов, при необходимости даже перегоняя их машины вместе со всей очередью. Только у меня все равно возник вопрос. Если такого бензина мало, то как ездят водители в стране? Тут все просто.

Какие есть альтернативы


В Венесуэле полно частных АЗС, которые продают тем, кто не готов стоять целыми днями в очереди. И стоит он на коммерческих заправках уже так, как мы привыкли. Уж точно дороже заявленного рубля за литр.

Например, в Каркасе вы без проблем можете заправить свой автомобиль по 37 рублей за литр в пересчете на наши деньги. А это уже не самая низкая цена. Ведь в Саудовской Аравии и Катаре цены ниже. И это речь идет о столице Венесуэлы. А чем дальше от нее, тем стоимость бензина возрастает. Связано это с ценой доставки топлива. И в самых отдаленных регионах придется отдать до 150 рублей за литр, что делает бензин в стране таким же дорогим, как в Европе. Вот и получается, что дешевое топливо тут есть, но добыть его очень сложно.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.