Самокатчикам и велосипедистам закроют часть центра Москвы

Недавно в сети я увидел интересную новость. Касалась она того, что ФСО приняло решение ужесточить некоторые правила, которые действуют на Красной площади и территории Александровского сада.

Представители ФСО выступили с заявлением по поводу нового разработанного проекта. После его публикации правила посещения территории Московского Кремля претерпели существенные изменения. Причём, всё это касается не только внутренней площади.

Что планируют поменять

Новые правила имеют прямое отношение к поведению жителей и гостей столицы на Красной площади и в Александровском саду. Из самого интересного стоит отметить, что с принятием этого решения будет запрещено перемещаться по оговоренным территориям на некоторых средствах передвижения.

Тут речь идет о средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Наибольшие проблемы приносят владельцы самокатов и велосипедов.

С чем все это связано

Наверное, многие пользователи интернета читали новости о том, что последнее время самокатчики и велосипедисты совершают большое количество ДТП, в которых страдают простые пешеходы. Известны даже случаи с тяжелыми и летальными исходами.

Из-за всего этого к ним накопилось очень много претензий. Подтверждает это и официальная статистика. Например, летом в ГИБДД зафиксировали рекордный рост числа аварий с участием велосипедистов, роллеров и самокатчиков – на целых 200 процентов.

Поэтому во многих крупных города России принимают меры по снижению аварийности. Именно поэтому владельцам средств индивидуальной мобильности следует быть осторожными и готовыми к любым изменениям в правилах.

Одной из них уже стало появление нового проекта приказа ФСО. В соответствии с ним планируется запретить эксплуатацию самокатов и велосипедов возле Кремля. Сейчас документ находится на стадии обсуждения, но шансы на его одобрение очень высокие. Однако пока что конкретных сроков по поводу внедрения ограничений не называют.

Стоит помнить, что даже сейчас правила посещения Московского Кремля включают в себя большое количество разнообразных запретов, которые известны далеко не всем.

Так на территории одной из главных достопримечательностей столицы запрещено шуметь и мешать другим людям. Кроме того, здесь не разрешается использовать квадрокоптеры или дроны. О том, что ходить по газонам и распивать алкогольные напитки запрещено, думаю, напоминать не стоит.

На мой взгляд, решение правильное. Любая достопримечательность нужна для того, чтобы люди спокойно гуляли и наслаждались ею. И наличие там велосипедов и самокатов совершенно не уместно.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ. Мы настоятельно рекомендуем всегда соблюдать ПДД, уважать закон и других участников движения!