В России могут появиться новые дорожные знаки, работающие при непогоде

В сети недавно появилась информация о том, что в скором времени на российских дорогах появятся новые знаки. Предназначены они будут для того, чтобы контролировать скоростной режим на автомагистралях во время плохих погодных условий. К таковым будет относиться низкая видимость и гололед.

Что ждет автолюбителей

Новые дорожные знаки будут электронными. Таким образом, на них будет отображаться переменная информация. При этом, сами знаки будут контролировать соблюдение водителями скоростных ограничений или других требований.

Такими методами власти планируют бороться с теми водителями, которые в условиях плохой видимости или гололедицы ездят агрессивно, превышают скорость, постоянно перестраиваются. С помощью штрафов будет происходить борьба с такими лихачами.

На данный момент водителям только рекомендуется снижать скорость. В больших городах для этого существует специальный знак: стандартный стационарный с дополнительной табличкой, на которой изображены тучи.

Однако в нашей стране рекомендации особо не пользуются популярностью и большинство автовладельцев предпочитают их не замечать.

Теперь же компания «Технологии распознавания» предлагает осуществить установку новых электронных знаков: Ограничение максимальной скорости. Причем, будет в автоматическом режиме осуществляться контроль над исполнением данных требований.

Как будут работать новые технологии

Принцип работы этих устройств уже не вызывает особого удивления. В необходимом месте прямо над дорогой будет располагаться специальное табло. На нём и будет появляться информация об изменениях скоростного режима.

Пока что табло будет устанавливаться только на магистралях. И если погода солнечная, никаких помех для движения нет, то будет указана допустимая скорость в законные 110 километров в час.

В том случае, когда погодные условия резко портятся, цифры на табло будут меняться. Пока что в качестве примера указывается значение 90 км/час. Важно помнить о том, что все эти значения на табло будут носить совсем не рекомендательный характер. За их нарушение водители будут штрафоваться.

Какими способами будут наказываться автовладельцы

Самый главный вопрос, который интересует всех автолюбителей: как будет определяться нарушение. На данный момент известно о трёх способах. Нарушение будет фиксироваться тремя камерами наблюдения.

Две из них будут снимать момент, в который автомобиль подъезжает к табло с информацией о скоростном режиме. Таким образом, в объективе будет присутствовать и сам автомобиль и рекомендуемая скорость.

Неудивительно, что подобное нововведение уже столкнулось с негативными комментариями большинства водителей. Так, предложение уже раскритиковали в движении «Синие ведерки».

Там считают, что меняющаяся информация приведет к огромному количеству штрафов. Ведь водители просто не будут успевать за изменениями, особенно если погода в это время переменчивая.

По мнению представителей движения, законопослушные автовладельцы сами прекрасно понимают, с какой скоростью им нужно ездить. А лихачей вероятность наказания никогда особенно не останавливала.

На данный момент вся эта разработка находится в начальной стадии. Пока что многое непонятно. Остаются вопросы о местах установки камер, размерах штрафов и многое другое.

На сегодняшний день никто не может дать четких пояснений на все это. Возможно в скором времени ситуация прояснится. Сейчас же остаётся ждать решения властей по этому поводу.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.