Рассыпался подшипник. Показываю как достать обойму без съёмника за считанные минуты

Сегодня, я расскажу Вам, как достать обойму подшипника из его корпуса. Способ весьма простой да и времени много не займет.

Для примера, я взял подшипник из картера бензопилы. Со временем он часто рассыпается, а вот достать его непростое задание. Обычно, всевозможные съёмники никак не помогают достать обойму. Но как же достать сломанную деталь?

Разбираем подшипник

Нам нужно найти подшипник такого же размера. Что бы было удобнее, его можно закрепить в тисках. Теперь нужно разобрать старую деталь. Не знаете, как это сделать? Сейчас расскажем.

Оголяем подшипник, сняв с него пыльник. С помощью дрели, делаем отверстие в сепараторе подшипника. Сверло должно пройти насквозь. Еще как вариант – использовать пробойник или ударную отвертку.

Сепаратор поддеваем отверткой и вытаскиваем наружу. Можно помочь пассатижами.

Собираем шарики в кучу (должно получиться, что-то вроде полумесяца). Далее любым инструментом выталкиваем втулку внутри подшипника.

Все сделали, а что делать дальше?

Собираем подшипник


На закрепленную обойму необходимо нанести смазку. Отлично подходит солидол или литол. Смазка выступает в роли клея. Приклеиваем шарики на обойму и вставляем внутреннее кольцо.

Тонкой отверткой раздвигаем шарики по всей плоскости.

Теперь осталось выбить подшипник с помощью молотка и обычной трубки. Вот и все, видите как просто?

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.