Последствия от ливней могут быть губительны для вашего автомобиля. Расскажу, как их можно избежать

В последнее время многие регионы страны пострадали от аномальных ливней. Улицы городов после сильных дождей превратились в настоящие бурлящие реки. В такое время лучше стараться не выходить из дома. Однако в некоторых случаях иного выбора, как садиться за руль, нет.

Но тогда нужно помнить о том, что поездка по затопленной дороге грозит серьезными неприятностями. Риск того, что вода попадет в важные узлы автомобиля и тот просто заглохнет, существенно возрастает. Поэтому лучше знать о том, как спасти машину во время потопа.

Проще всего избежать проблем можно исключив опасные участки из своего маршрута. Также, нужно помнить о том, что спускаться в низины на автомобиле опасно. Ведь вся вода в итоге стекается именно туда.

Но не всегда это удается сделать. Ведь участок дороги может быть прямым и свернуть с него просто некуда. В такой ситуации проще всего остановиться на обочине и переждать. Да, вы потратите свое время, зато точно сохраните транспортное средство.

Как избежать негативных последствий

Конечно, иногда другого выхода, кроме как пересекать водную преграду, нет. Но делать это нужно очень аккуратно. Не стоит на полной скорости пытаться проскочить опасный участок. Ехать нужно медленно, чтобы не было волн, которые способны залить жизненно важные узлы автомобиля. Одним из них является электроусилитель руля.

Обычно он расположен в самом низу и воде до него добраться очень легко. Если это произойдет, то механизм перестанет работать. В результате руль поворачивать будет очень сложно, особенно если за рулем сидит девушка. И если это произойдет, то придется ждать помощи. А эвакуаторы в очень плохую погоду ехать будут долго.

И не только поэтому рекомендуется ехать медленно. Ведь если ускориться, то возможно воздействие гидроудара. В таком случае жидкость попадает во впускной тракт двигателя, а далее через воздушный фильтр внутрь. Это приведет к тому, что мотор попросту выйдет из строя. Есть и другая опасность. Воду может засосать через сапуны ведущих мостов. В результате автовладельцу придется полностью перебирать подвеску.

Что еще может угрожать автомобилю

Помимо собственно воды, у водителя есть и другие проблемы во время потопа. Дело в том, что под водой может таиться множество «сюрпризов». Это и канализационные люки без крышек, и огромные ямы, и большие ветки. Все они представляют опасность для элементов подвески автомобиля.

При особенно сильном дожде уровень воды может быть таким высоким, что она попадет в салон. В худшем случае влага выведет из строя электронные датчики и проводку, а также попортит обшивку салона. Конечно, электрику можно починить, потратив на это свое время и средства. Но влага в салоне приведет к появлению плесени и тому, что кузов начнет покрываться коррозией.

Ремонтировать затопленный автомобиль довольно накладно. Что касается двигателя, то проще заменить его на контрактный, чем проводить капитальный ремонт. Именно поэтому во время сильного ливня лучше переждать на обочине, чем рисковать своей машиной и пытаться преодолеть реки на дороге.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.