Пылит бетонный пол в гараже? 4 верных способа решить проблему раз и навсегда

Бетонный пол в гараже – то, что надо. Ведь этот материал прочный и долговечный, выдержит тяжелые нагрузки. При этом на него не страшно что-то уронить или пролить – раскрошить бетон сложно, а вид все равно не парадный, так что чего жалеть?

Но есть у такого пола существенный недостаток: бетон образует много пыли. И пыль эта оседает на всех поверхностях в гараже, в том числе на машине. Пыльный кузов – полбеды. Гораздо проблематичнее, когда серые частички оседают под капотом во время ремонта. Итак, что можно сделать, когда в гараже пылит бетонный пол.

Способ 1. Грунтовка

Как правило, грунтовки используются под покраску. Но некоторые, например, полиуретановая и эпоксидная, могут использоваться самостоятельно. Если не хочется красить пол – они обеспечат неплохое долговечное покрытие, предотвращающее образование пыли. И та, и другая грунтовка отлично сцепляются с бетоном, заполняют поры, делают материал стойким к воде, различным химическим веществам. Эпоксидная еще и придает блеск.

Способ 2. Покраска

Краска по бетону – быстрый, удобный вариант, к тому же можно выбрать любой цвет, который будет долго радовать глаз. Такой пол будет водостойким, прочным, гладким. Рекомендуется использовать краску для нанесения дорожной разметки – если она долгое время выдерживает тысячи колес и перепады погоды ежедневно, то с одним автомобилем в гараже точно справится.

Также пол можно покрыть латексной, полиуретановой, эпоксидной, алкидной, масляной краской. Разница – в цене и сроках высыхания, подбирать исходя из собственных возможностей и предпочтений.

Способ 3. Жидкое стекло

Жидкое стекло в чистом виде наносится на бетонный пол. Время высыхания – около двух суток. Получается прочное, гладкое покрытие, водостойкое, которое легко и приятно подметать и даже мыть. Пыли не будет гарантированно. При этом способ недорогой.

Канистра 15 кг стоит примерно 600 рублей. При этом 1 кг средства хватает примерно на 10 квадратов пола. При необходимости можно наносить повторно.

Способ 4. Пенопласт

Этот способ предполагает не застилать пол пенопластом (хотя, наверное, тоже вариант), а… заливать. Понадобятся куски пенопласта и растворитель (ксилол). Первый растворять вторым, пока растворяется.

Получившийся раствор налить на бетонный пол, разровнять, высушить. Можно также в смесь, по желанию, добавить краситель. Способ выходит очень доступным по цене, бюджетным. Однако и не бесспорным. Так, в качестве растворителя для пенопласта действует и бензин. Поэтому, пролив на обработанный пол немного топлива, можно получить липкое нечто.

Внимание! При данном способе нужно соблюдать осторожность при работе с химическими составами. Не забудьте про средства защиты.

И напоследок самое важное…


Можно найти и другие способы, и другие составы для полового покрытия в гараже. Однако в любом случае пол необходимо сначала подготовить. Убрать всю грязь, максимально смести ту самую злосчастную пыль. Убрать или прикрыть пленкой стоящие в гараже предметы – от пыли и брызг краски. Устранить дефекты пола – сколы, трещины, неровности. Проверить на влажность. Ни одна краска не будет долго держаться на сыром бетоне, поэтому в случае высокой влажности его следует просушить.

А еще надо заранее позаботиться о месте, где будет временно обитать машина. Не все покрытия сохнут с одинаковой скоростью. Для жидкого стекла этот срок составляет пару часов, а вот для полиуретановой эмали – до двух недель.

Расскажите нам в комментариях о том, Вы боролись с этой проблемой? Возможно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.