Разбил себе бампер, и поставить номер под стекло, коллега объяснил, почему так делать нельзя

Недавно на одной разбитой дороге я попал в яму. Сначала подумал, что ничего страшного. Однако, приехав домой, увидел, что бампер поломался. Пока занимаюсь поиском нового, решил поставить номер под стекло.

Так ездил несколько дней, пока на работе коллега не попросил его подбросить до дома. Перед тем, как сесть в автомобиль, он увидел, что номерной знак находится не там, где должен быть. Узнав у меня причины такой перестановки, он рассказал, что делать это нельзя и объяснил, почему.

Пояснения моего коллеги

Как он объяснил, практически все водители знают, что если номер установлен неправильно или плохо читается, то за это автовладельцу может быть выписан штраф. Однако многие теряются в таких ситуациях, как у меня.

Когда с бампером возникают проблемы, не знают, куда вешать знак. Чаще всего поступают стандартным способом: ставят его пол лобовое стекло или просто оставляют в салоне машины.

С одной стороны, все довольно логично. Ведь ездить без знака нельзя. Если его нельзя никуда повесить, то лучше пусть он будет хотя бы под рукой. Вот только не стоит забывать о КоАП РФ. Согласно ему, ставить знак так, как сделал я, запрещено. За данное нарушение полагается штраф.

На каком основании можно получить наказание

Чтобы понять причину наказания, достаточно открыть ПДД и изучить пункт 7.15. В нем указан перечень неисправностей, с которыми запрещается эксплуатация транспортного средства. И движение автомобиля со знаком, не отвечающим требованиям ГОСТа, запрещено.

Можно дополнительно открыть приложение «И» и увидеть в нем семь пунктов, описывающих эти требования. Среди них много интересных. Например, место под номер должно представлять собой плоскую поверхность прямоугольной формы.

Она должна располагаться вертикально и ничем не загораживаться. Сам номерной знак должен располагаться ровно и по оси симметрии. Кроме того, в данном приложении указывается на то, что закрывать знак даже прозрачными материалами запрещено.

Таким образом, изучив КоАП, можно понять, что ставить госномер под лобовое стекло запрещено. Это равнозначно тому, что бы я просто ездил без него. А это серьезное нарушение, которое карается штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением водительских прав на срок до 3 месяцев. В случае остановки патрулем ГИБДД, инспектор может с полным правом полагать, что таким способом номер был скрыт специально.

Все это я услышал от коллеги и задал резонный вопрос: что же делать, если с бампером возникла проблема. Самым простым ответом будет – пока воздержаться от эксплуатации транспортного средства.

Однако, при необходимости, знак можно прикрепить хотя бы к усилителю бампера. Конечно, это все равно будет нарушением технических требований, но вас не смогут привлечь за попытку скрыть номер. Тут уже удастся обойтись минимальным штрафом в размере 500 рублей. Если сотрудник ГИБДД лояльный, то можно отделаться простым предупреждением.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.