Сколько можно проехать на пустом баке

С уверенностью можно сказать, что все водители знают, что нельзя давать стрелке уровня топлива, опускаться до красной отметки. Но, что делать, если это все-таки произошло? Можно ли ехать дальше и какое расстояние получится преодолеть при правильных действиях? Давайте разбираться.

Можно ли ехать при пустом баке

При движении с пустым баком вы рискуете заглохнуть где-то по дороге. Это может произойти где угодно, например, на трассе, где машины передвигаются с большой скоростью, а до заправки далеко или же на глухой и заснеженной дороге, что еще хуже.

Помимо возникнувших хлопот, езда с пустым баком негативно сказывается на работе автомобиля. Дело в том, что на дне бака, оседает мусор, который попадает в бак вместе с бензином. Соответственно бензонасос будет его засасывать и тем самым забивать топливную систему.

Именно поэтому лучше не  допускать такой ситуации, и возить в багажнике, как минимум 2 литра бензина. Чтобы не допускать скапливание мусора в бензобаке, специалисты рекомендуют сливать бензин с бензобака как минимум два раза в год.

Ко всему прочему если полностью обсохнуть, то может выйти из строя топливный насос. Поэтому важно всегда следить за уровнем топлива и стараться не допускать такого, что бы стрелка всегда находилась в красной зоне.

Может ли компьютер точно рассчитать километраж

Практически во всех современных автомобилях, есть компьютер, рассчитывающий километраж, который можно проехать на пустом баке.  И как показывает практика, большинство владельцев таких машин, доверяют электронике. Однако лучше этого не делать. Компьютер рассчитывает лишь приблизительный километраж, исходя из  среднего расхода топлива.

К сведению, расход топлива на трассе, значительно отличается от расхода в городских условиях. Вот, к примеру: вы едите по трассе, расход вашего автомобиля составляет 8 литров на 100 км, компьютер говорит, что в баке осталось еще на 100 км пути, но внезапно попадёте в пробку.

Режим движения автомобиля изменился, а компьютер показывает все тоже расстояние. Нет, это  не говорит о том, что компьютер нагло врет, он просто показывает примерное расстояние.

Сколько получится проехать на пустом баке

Точные цифры просчитать не получится. Километраж, который вы можете преодолеть на пустом баке, зависит от следующих факторов: стиль езды, расход топлива, дорожные условия и качество бензина. И для каждой машины, эти показатели разные.

Как правило, если компьютер показывает, что у Вас топлива осталось на 0 км, то это не значит, что в системе его нет. Скорее всего на остатках получится проехать еще 10-30 км. Иногда, водитель просто вынужден ехать с пустым баком. Но лучше  старайтесь не попадать в такие ситуации и вовремя заливать бензин в бак.

Расскажите нам в комментариях о своем опыте езди без бензина, возможно это очень пригодится читателям в будующем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.