Как выбрать хороший аккумулятор при покупке. 7 АКБ, которым доверяют опытные автомобилисты

Выбор аккумулятора является важным процессом, от которого в дальнейшем зависит работоспособность автомобиля. Именно поэтому при покупке АКБ важно знать, как выбрать качественную модель. Для этого опытные водители советуют сравнить основные параметры и после этого определяться с выбором. Расскажу, на что нужно обратить внимание, и какие аккумуляторы сейчас считаются самыми надежными.

Характеристики аккумуляторов, на которые следует обратить внимание

Обычно при покупке аккумулятора главную роль имеет марка автомобиля. Но это не все. Для того, чтобы купить по-настоящему качественное устройство, необходимо обратить внимание на его основные характеристики. Специалисты рекомендуют сравнивать следующие параметры АКБ:

  1. Производитель. Компаний, производящих аккумуляторы, очень много, на качественную продукцию могут предложить не все. Среди российских автолюбителей особой популярностью пользуются отечественные Тюмень и Зверь, чешская Varta и Bosch. Все эти фирмы зарекомендовали себя как надежные и профессиональные производители автомобильных аккумуляторов. Поэтому при покупке АКБ стоит обратить внимание на модели этих марок. При этом, не стоит забывать сравнивать соотношение цены-качества устройств.
  2. Полярность. Она может быть прямой или обратной. Это зависит от расположения клемм и электродов. Для российских автомобилей подходят аккумуляторы с прямой полярностью, на иномарки в большинстве случаев нужно покупать АКБ с обратной.
  3. Крепление. Производители, выпускающие качественные АКБ, используют на них прижимные пластины для крепления. Китайские устройства чаще всего фиксируются с помощью планок или рамок.
  4. Размеры. Габариты аккумулятора должны соответствовать площадке для его установки на автомобиле. Обычно они стандартные, но при покупке устройства неизвестного производителя, лучше проверить размеры.
  5. Пусковой ток. Чтобы автомобиль быстрее заводился, особенно в зимний период, данный показатель должен быть как можно выше. Это позволит избежать лишних проблем с наступлением холодов.
  6. Емкость. Данный параметр аккумулятора необходимо выбирать, исходя из мощности автомобиля. Так, для машин с двигателем 1,3-1,9 литров рекомендуется приобретать АКБ емкостью 65 Ахч. Этого вполне хватит для самого автомобиля и для использования вспомогательных систем. Для более мощных автомобилей рекомендуется выбирать аккумулятор мощностью не менее 75 Ахч.

На основании всех этих параметров опытные водители советуют выбирать аккумуляторы для своих автомобилей. Однако можно не мучиться со сравнениями, а просто выбрать одни из рекомендуемых опытными специалистами АКБ.

Лучшие аккумуляторы

Хотя на рынке сейчас представлен широкий ассортимент аккумуляторов, опытные водители уже давно составили для себя рейтинг лучших устройств. Выглядит он так:

Varta D59 Blue Dynamic

Аккумулятор данной модели отличается высоким пусковым током и резервной емкостью. Кроме того, стоит отметить наличие специальной решетки, которая позволяет избежать рассыпания пластин. Цена чуть выше среднего, но качество соответствует ей сполна.

Bosch AGM S5 A

Одна из лучших моделей, что сказывается на цене. Но это тот случай, когда лучше один раз переплатить. Отличается хорошим пусковым током и емкостью.

Bosch S4 024

Стоимость АКБ уже более привлекательная. При этом модель сохранила достойный показатель пускового тока и емкость в 60Ахч. Позволяет завести автомобиль даже в сильные морозы.

Exide Start-Stop AGM EK800

АКБ из США популярен среди отечественных автовладельцев. Отличается повышенной емкостью и длительным сроком эксплуатации. Однако имеет нестандартные размеры, поэтому лучше сначала проверить, подойдет ли он для вашего автомобиля.

Аком+EFB 62E 580A

Бюджетный АКБ, обладающий неплохим набором характеристик. Долго держит заряд и работает даже при очень низких температурах.

Mutlu SFB

Турецкий АКБ с доступной ценой и отличной емкостью (68 Ахч). Отличается продолжительным сроком эксплуатации и неприхотливостью в работе.

Varta Silver Dynamic AGM D52

Считается одним из лучших АКБ этого года. Отличается высокой мощностью и подойдет для использования в регионах с суровым климатом. С таким аккумулятором завести автомобиль можно даже в очень серьезные морозы.

Таким образом, если самостоятельно подбирать аккумулятор нет времени или желания, можно обратить внимание на устройство из данного рейтинга. Приобретение такого АКБ гарантирует отсутствие проблем, связанных с запуском автомобиля.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.