Автобус остановился и перегородил дорогу. Можно ли его объехать через сплошную линию разметки?

Спорные ситуации на дороге – привычное дело для автомобилистов. Разбираться можно долго и нудно, и  в результате, так и не прийти к общему мнению. Некоторые подобные ситуации мы уже разбирали на моем канале. И сегодня мы постараемся разобраться, можно ли объезжать автобус через сплошную линию, если он загородил полосу для движения.

Описание ситуации

Наверняка вы видели, как на единственной полосе для движения останавливается автобус, и начинает высаживать пассажиров. Слева – сплошная линия и полоса встречного движения, справа — обочина. В общем, никак не объехать общественный транспорт.

Но чтобы не терять время, часть водителей включает левый поворот и, пересекая сплошную линию разметки, объезжает стоящий транспорт. Остальные участники движения, стоят и ждут, пока автобус продолжит движения. И при виде таких «лихачей» возникает вопрос: а не являются ли подобные действия нарушением?

Что говорят правила?

Описанная ситуация встречается только при неправильной организации дорожного движения. Согласно правилам, на однополосной дороге должны создаваться специальные «карманы», предназначенные для остановки общественного транспорта.

Но правило соблюдают не всегда. В связи с этим и возникают спорные ситуации. И что самое главное, нигде не написано, как правильно поступить. А единственный кто может ответить на вопрос – сотрудник ДПС, ему-то я и задал этот вопрос.

Инспектор напомнил о том, что пересекать сплошную линию разметки категорически запрещено. Когда общественный транспорт останавливается на однополосной дороге и загораживает дорогу, другие участники движения, находящиеся позади автобуса, обязаны ждать возобновления движения. Но в таком случае возникает еще один интересный момент. Можно ли считать стоящий автобус препятствием на дороге?

Препятствием на дороге принято считать неподвижный объект, находящийся  на полосе движения. Это может быть сломанное ТС, посторонние предметы или  дефекты проезжей части. В общем, все, что мешает дальнейшему продвижению автомобиля по полосе.

Но общественный транспорт, который остановился для высадки пассажиров, не является препятствием. И если объезжать его по встречной полосе движения, можно получить штраф. Банальное незнание тонкостей правил. А многие еще и удивляются, почему это к ним пришло «письмо счастья».

Мера наказания

Согласно пункту 12.15 КоАП, выезд на полосу встречного движения, в случае объезда препятствия, может повлечь наказание в виде штрафа, размером до 1500 рублей. В отдельных случаях, водителя могут наказать на 5 тыс. рублей.

Итог

Если не хотите получить штраф – ждите, пока автобус снова начнет ехать. Не следуйте за толпой. Помните,  они нарушают, а вы – нет!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.