Из выхлопной трубы стал «лезть» утеплитель. Разберёмся, что это

На своём автомобиле я езжу уже много лет. Ещё в 2015-м купил Тойоту Рав 4 2008 года выпуска. И особых нареканий к ней за все это время не было. Но недавно обратил внимание на то, что после поездки на дачу из глушителя стал вылезать какой-то утеплитель.

По внешнему виду он напоминал стекловату или паклю. Сам я с таким не сталкивался, поэтому решил обратиться к соседу. Он работает автомехаником и точно встречал подобные проблемы. В итоге сосед рассказал мне много интересного.

Что за стекловата может торчать из выхлопной трубы

Изначально, когда увидел это, я подумал, что может просто засунули что-то в трубу. Однако потом подумал, что машину до этого всегда ставил в гараже и никто к ней подойти не мог. Значит, всё это «прилетело» изнутри автомобиля.

Сосед подтвердил мои догадки. Он рассказал, что этот материал сейчас используется для заполнения внутренних полостей глушителя. Нужен он для снижения уровня шума. Однако у моего автомобиля в процессе эксплуатации задняя часть глушителя пришла в негодность.

Это привело к тому, что оттуда стала выходить базальтовая вата. А так как деваться ей особо некуда, то и полезла она в выхлопную трубу.

Знакомый посоветовал выполнить самое простое в таком случае действие: вытащить полностью этот утеплитель и поменять сгнившую часть глушителя на новую.

На что можно поменять утеплитель

Долго ждать я не стал и в ближайший свободный день поехал на автосервис. Там объяснил свою проблему и спросил, можно ли что-то сделать. Мастера мне ответили, что конечно, можно попытаться починить сгнившую часть глушителя, но лучше сделать по-другому.

Они порекомендовали мне просто поменять её на новую и все проблемы решатся сами собой.

Конечно, такой вариант был самым оптимальным. Однако мне стало интересно, а чем вообще можно заменить прогоревший материал. Оказывается лучше всего для этого использовать базальтовую вату. Она не наносит никакого вреда здоровью и способна выдерживать температуру до +700 градусов.

Подойдет и стекловата. Но она менее устойчива к воздействию высоких температур и выгорает намного быстрее. А асбест использовать не рекомендуется. Хотя он и обладает высокими техническими характеристиками, его частицы вредны для человека.

Если и вы столкнулись с такой бедой, то не тяните время. Лучше сразу меняйте или утеплитель или часть глушителя. В противном случае все это приведет к более серьезным последствиям.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.