Таксобус – новый современный сервис планируют использовать в российских городах

Никого уже давно не удивляет тот факт, что все новшества сначала испытываются в Москве, а уже потом распространяются по регионам. Вот и в этот раз появилась новость о том, что в столице нашей страны стартовал запуск инновационного общественного транспорта.

Что придумали?

Данный сервис получил название «По пути» и в стадии эксперимента он действует только в Новой Москве, а именно в нескольких населенных пунктах. В сервисе на начальном этапе работает 30 автобусов малого класса.

Суть самого сервиса заключается в том, что в нем будут совмещены мобильность такси и общедоступность классического пассажирского транспорта.

Как будет работать?

Чтобы воспользоваться услугами нового транспорта, необходимо установить мобильное приложение. В нем следует указывать точку, к которой нужно подать автобус, а также конечный пункт назначения. Стоимость поездки будет рассчитываться по обыкновенному автобусному тарифу, а сесть в автобус можно практически возле дома.

На данный момент весь транспорт проходит через станцию метро «Прокшино». Следовательно, сейчас пассажиры могут доехать до дома от нее или до нее от дома. Со временем количество направлений будет увеличиваться. Разумеется, подключаться будут в первую очередь маршруты, пользующиеся наибольшим спросом.

Что еще известно о новом сервисе

В настоящее время известно о том, что среднее время ожидания будет равно 10-20 минутам. При этом, на остановке пассажиру нужно будет стоять не более пары минут, после чего он отправится по маршруту. Обязательно при входе в автотранспорт придется отсканировать QR-код, чтобы подтвердить факт посадки. Такой сервис впервые появился в России, и аналогов ему сейчас нет.

Что касается дальнейшего развития данного сервиса, то об этом можно будет говорить только после изучения результатов экспериментального запуска. Но можно с уверенностью говорить о том, что если сервис будет пользоваться спросом в столице, то со временем он будет развиваться и в других крупных городах.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.