Стерлись номера на машине — как поступить

Государственные знаки на машине — это очень важный документ для каждого автомобиля. А ведь каждый важный документ должен выглядеть опрятно, как и полагается документу. Изготавливаются регистрационные знаки из металла или пластика белого цвета, а цифры наносятся черной краской.

Однако время не щадит ничего. Поэтому спустя года краска на номерах начинает понемногу стираться. Этому поспособствовать может большое количество факторов: погодные условия, плохая краска, а также многочисленные столкновения с маленькими камнями и пылью.

Если номера достаточно сильно потресканы или же совершенно стерты, есть очень большой риск схлопотать штраф ГИБДД на сумму 500 рублей. Не нужно спешить радоваться, что сумма маленькая и можно просто заплатить.

Ведь если инспектор посчитает, что номер выглядит несоответствующе и нарушает ГОСТ, то нужно будет заплатить 5000 рублей и забыть об автомобиле на 3 месяца. Ведь помимо штрафа, автолюбитель лишается и прав.

  • Если все-таки появилась проблема с государственными номерами, то есть три варианта решения этой проблемы:
  • Можно потратить большое количество времени и денег, чтобы получить новую копию номеров в ГИБДД;
  • Можно воспользоваться легальной компанией, которая быстро отреставрирует или же изготовит копию номеров;
  • Закрасить цифры своими руками.

Важно! Номер должен спокойно читаться с расстояния более 20 метров.

Закон не запрещает собственноручно реставрировать краску на своих номерах, а также приводить их в красивый вид. Поэтому не нужно скорее бежать в ГИБДД и стоять километровые очереди за своим дубликатом номеров.

Для того чтобы покрасить номера понадобится:

  • Баллон с краской. Важно покупать только те краски, которые не боятся воды. В противном случае кропотливая работа смоется после первого дождя;
  • Бумажный скотч;
  • Художественный резак.

Далее остается дело за малым. Нужно полностью заклеить номерную табличку бумажной лентой, сильно надавливая на поверхность. Это делается для того, чтобы неаккуратные движения баллоном с краской, не привела к порче белого фона.

Далее нужно всего лишь резаком очертить выпуклые цифры и буквы на номере. Не стоит слишком сильно надавливать на резак. В противном случае на номере появятся некрасивые бороздки от царапин. Обрезанные буквы нужно удалить, оставляя малярную ленту на оставшемся белом фоне. В конце нужно хорошо встряхнуть краску и нанести на самодельный трафарет.

Этот способ гарантирует красивые и ровные символы на номере. К тому же реставрировать придется всего лишь раз в пол года. “Ремонт” номеров займет всего лишь 15 минут, без учета высыхания краски.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.