Как за несколько минут восстановить тормозной диск?

Все водители знают, как устроены тормоза на автомобиле. Трущиеся части, периодически необходимо  заменять новыми. Но в целях экономии, водители придумали способ, который помогает продлить срок службы тормозных дисков. Называется он — проточка. Ну, а как сделать это самому, узнаете в нашей статье.

Зачем нужна проточка?

Как уже было сказано, делают это, чтобы продлить срок службы данной детали. Вместе с этим, улучшается и уровень безопасности. А все из-за деформации тормозного диска. Со временем, на нем могут появляться задиры, кромки, неровности, бороздки и так далее. При протачивании, все это исчезает и тормозные колодки будут плотнее зажимать диск. Тормозной путь становится меньше, что может спасти Вам жизнь.

И не нужно думать, что если реже использовать автомобиль, то деталь прослужит дольше. Наоборот, чем дольше стоит автомобиль, тем хуже. Диск ржавеет, а тормоза закисают.

Выработка диска, задиры, неровности – все это сказывается и на зеркале диска, оно разрушается намного быстрее. Вот и получается, что если не протачивать деталь, то водитель может оказаться без тормозов. Ну, а дальше исход событий ясен.

Проточка, что это?

Очень мало автомобилистов знают, когда деталь можно проточить, а когда это уже не поможет и придется устанавливать новые диски.

Говоря простым языком, проточка – это снятие дефектов, находящихся на поверхности детали. При этом необходимо помнить о минимальном рабочем слое (допуск толщины диска), который отличается в зависимости от модели авто.

Расточку проводят, когда нет возможности приобрести новые детали и она откровенна не «убитая». Но если деньги на это есть, то конечно лучше заменить их.

Некоторые водители говорят, что при проточке обязательно нужно заменить тормозные колодки. Отчасти это верно, но только если именно они являются причиной повышенного износа рабочей поверхности.

Как самостоятельно проточить диск?

Цена проточки (в среднем около 2 000 руб.) на специализированых СТО отталкивает водителей. Многим жалко отдавать такую сумму за простую услугу. Именно поэтому они решают сделать это своими руками. Что ж, для таких мастеров и расскажем, как правильно протачивать диск.

Прежде всего, предупреждаем, если вы не знаете, как держать в руках инструмент, то не беритесь за дело.  Так вы не только не восстановите поверхность, но и покалечите себя.

Используем напильник или болгарку

Таким методом можно пользоваться только, если вы владелец отечественных машин или старых иномарок. Порядок действий таков:

  1. автомобиль приподнимается на одну или сразу две оси и снимается колесо, на котором необходимо выполнить процедуру;
  2. запускают двигатель;
  3. включается максимальная передача;
  4. к обрабатываемой поверхности прикладывают напильник или болгарку;
  5. за счет движения и происходит обновление поверхности;

Делать это лучше всего вдвоем. Один нажимает на газ, а второй прижимает инструмент.

Проточка, помогает сэкономить на покупке новых запчастей. Но эффект держится недолго. В конечном итоге, вам все равно придется покупать и устанавливать новые диски.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.