Причина биения в руль при торможении, о которой мало кто знает

Современный автомобиль хоть и надежное средство, однако, появление неисправностей не исключено. Сегодня поговорим о такой неисправности, как биение в руль при торможении автомобиля.

Как известно, правила дорожного движения запрещают передвигаться автомобилям с неисправной тормозной системой. Биение, или как еще многие называют «вибрация» руля, как раз относится к таким неисправностям.

Не игнорируйте проблему, с каждым днем, биение все больше разрушает вашу машину.  В конечном итоге вам придется платить за дорогостоящий ремонт. Причин биения много. Чтобы определить из-за чего именно это происходит необходимо провести диагностику.

Причины

В первую очередь необходимо визуально осмотреть тормозной диск, колодки, и другие составляющие системы торможения. В большинстве случае удается сразу найти проблему.

Итак, поочерёдно снимаем передние колеса и осматриваем диск. Он должен иметь круглую и  ровную поверхность, на нем не должно быть вмятин, трещин, бороздок и других признаков деформации. Ведь они легко могут повредиться от перегрева. Об этом свидетельствует синеватый оттенок на металлической поверхности.

Далее осматриваем тормозной барабан. Он также должен иметь идеально круглую поверхность. Колодки должны быть целыми и с допустимым запасом фрикционного материала.

Теперь перейдем непосредственно к причинам биения.

Деформация тормозных дисков

Во время торможения, тормозной диск начинает греться за счет силы трения. Высокая температура изменяет плотность металла, и диск должен равномерно остывать. Когда этого не происходит, вследствие каких-либо причин, то ровная поверхность металла, слегка изгибается.

При торможении, колодки плотно прижимаются к уже кривому диску. Он, в свою очередь, передает неравномерную энергию на суппорт, а уже потом удар или вибрация поступает на руль.

Треснул барабан или диск

Трещины на барабане и дисках, чаще всего, возникают вследствие перегрева. Еще одна, но менее частая причина – сильное механическое воздействие. Обычно, трещинам подвержены изношенные и ржавые детали.

Биение появилось после замены тормозных узлов

Об этой проблеме знают только опытные автомобилисты. Молодые водители исключают этот вариант в первую очередь. Как же так, только поменяли в автосервисе и диск и колодки, а все равно бьет? Причина кроется в некачественных деталях или работе. Если меняли собственноручно, то проверьте, правильно ли установлен диск.

Допустим, все установлено правильно, тогда это может означать только одно — брак деталей.  Отдавали свою машину на ремонт в автосервис? Отправляйтесь туда же и обратитесь к механику, который и менял диски на вашей машине.

Может ли бить в руль из-за колодок

Нет, колодки зафиксированы в одном положении, и при ровном тормозном диске они не будут причиной вибрации.

Какие неисправности, которые влекут за собой биение в руль, встречаются крайне редко?

  • изношенная ходовая часть, а именно шаровые соединения.
  • неисправные амортизаторы. Биение в руль происходит на поворотах.
  • поврежденные опоры стоек.
  • изношенные рулевые наконечники.

В случае появления биения лучше сразу обратитесь к автомеханику и избавитесь от проблемы. Помните, что, если игнорировать проблему, то риск попасть в ДТП возрастает. Старайтесь не экономить деньги на машине, ведь от этого зависит ваша безопасность.

Расскажите нам в комментариях о том, бил ли у Вас руль при торможении и как Вы от этого избавились? Воз можно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.