4 лучших способа как открутить сорванные болты и гайки

На старых автомобилях, да и на новых при условии довольно жесткой эксплуатации автомобилист сталкивается с сорванными болтами и гайками. На первый взгляд кажется, что открутить такой крепеж – непосильная задача, однако, если разобраться в вопросе, оказывается, что есть несколько довольно простых путей его решения.

Приспосабливайтесь

Если болт не откручивается стандартным ключом, которым ранее выполнялась эта работа, попробуйте взять другой инструмент. Например, замените рожковый ключ на накидной, шестигранный на многогранный и так далее. Часть бывает так, что головка притерлась к определенному посадочному месту, но другому типу инструмента поддается легко.

Вместо металлического ключа жидкий

В автомагазинах можно найти множество составов для разъединения резьбовых соединений. Чаще всего они называются «Жидкий ключ», сюда же относится немалоизвестная смазка WD-40. Средства проникают на поверхность резьбы, смазывают ее и устраняют заклинившие участки. В результате автомобилисту нужно приложить в разы меньше усилий, чтобы открутить болт.

Специализированный инструмент и прочее

В магазинах существую специальные наборы инструментов и торцевые головки, предназначенные непосредственно для откручивания сорванных болтов. Их особенность – в конусообразной конструкции и специальных пазах, которые в процессе работы более плотно охватывают крепеж, не давая головке проскальзывать.

Наша сила – молоток и зубило

Более агрессивным способом станет использование молотка и зубила. В шляпке болта нужно выдолбить паз, в который вставляется зубило. Далее удары молотка наносятся по касательной, стараясь провернуть шляпку вокруг своей оси в направлении откручивания.

К альтернативным способам относятся использование сварочного аппарата, газовой горелки и других сложных технических устройств. Но в этих методах главное – не переборщить и не испортить место подсадки крепежа, а также не навредить внешнему виду и конструкции автомобиля.

Расскажите нам в комментариях о том, как Вы откручивали сорванные гайки и болты, возможно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

Видео