Перепробовал множество способов не уснуть в дороге. Эффективным оказался только один

Рад Вас снова видеть на моем канале!

Вот уже и половина лета позади. Большинство граждан России возьмут отпуска и поедут отдыхать со своей семьёй. Часть из них предпочитает ездить в путешествия на своем автомобиле. И, казалось бы, заправляйся и в путь, однако не всё так просто.

Способы не уснуть за рулем

Часто чтобы добраться до назначенного места нужно беспрерывно ехать несколько суток. И доехать хочется как можно скорее. Терять драгоценное время никому не хочется. Поэтому часть водителей просто игнорируют сон и продолжают ехать в любое время суток.

Так вот, опасность кроется во сне, а если быть точнее, то в его отсутствии. Согласно официальным данным, достаточно большое число ДТП происходит из-за ненадлежащего отдыха.

Мне тоже приходится преодолевать огромные расстояния на своей машине. И делаю это достаточно часто. В процессе моих «путешествий», я перепробовал множество способов, которые помогают бороться со сном. О них я читал в интернете, но на деле эффективным оказался только один. О нем я и хочу поделиться с Вами.

Среди всех изученных способов были и весьма популярные. Что я только не пробовал, и пить крепкий кофе, и обдувать себя потоком свежего воздуха, даже включал громко музыку, но все равно ничего не помогало. В некоторых случаях спать хотелось ещё больше.

В очередной поездке я решил попробовать всё время что-то жевать. Конечно, не сразу, как только садишься в автомобиль, а как только начинают проявляться первые признаки усталости и сонливость.

Перед выездом заехал в супермаркет и набрал себе всякой всячины: семечек, орешков, сухариков, мармеладок. Кстати, жвачка в данном случае не подходит. Эффективность способа заключается в том, чтобы не просто совершать жевательные движения, но и стимулировать организм перерабатывать пищу.

Выехал из города в 7:30, ехал до 23:00, конечно с перерывами в туалет и нормально перекусить. Где-то в 12 я уже чувствовал, что хочу спать. Ехать оставалось не так долго, примерно 1.5 — 2 часа.

Начал жевать орешки и сонливость не то чтобы ушла, но чувствал себя вполне бодро. Потом перешёл на сухарики и семечки (конечно предварительно очищенные). В таком состоянии доехал до места назначения. И уже ближе к утру лег спать. Способ оказался действительно рабочим.

Что в итоге?

Только помните, что пользоваться этим способом лучше в тот момент, когда ехать осталось совсем недолго. На более длительных поездках лучше всё-таки остановиться и поспать. Хотя бы 2-3 часа. Так будет безопаснее и для вас и для ваших пассажиров.

И ещё, прежде чем отправляться в путь, постарайтесь хорошенько выспаться и отдохнуть. Дорога быстро утомляет.
Всем спасибо и до новых встреч!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.