Почему проваливается педаль тормоза после замены жидкости и как исправить

Неисправность тормозной системы может служить причиной возникновения очень серьезной аварии. Поэтому многие автолюбители регулярно следят за состоянием этого механизма и своевременно меняют тормозную жидкость.

После проведения такой операции часто возникает очень неприятный эффект, который проявляется в «проваливании» педали тормоза. Почему это происходит и как восстановить работоспособность тормозной системы будет рассказано далее.

Причины «мягкой» педали тормоза

Если новая тормозная жидкость была приобретена в надежном месте, то к ее качеству не должно быть претензий. Значит, проблему следует искать в наличии воздуха в тормозном контуре. В отличие от жидкости газы сжимаются. По этой причине даже наличие небольшого количества воздуха может привести к проваливанию педали при нажатии.

Неисправность главного цилиндра тормозной системы также проявляется в виде беспрепятственного перемещения штока этого элемента. Маловероятно, что выход из строя этой детали совпал с заменой тормозной жидкости, но если это произошло, то потребуется выполнить ремонт или замену изделия.

Как восстановить работоспособность тормозной системы

Если педаль проваливается после замены тормозной жидкости по причине образования воздушной пробки, то следует предпринять попытку по прокачке контура с целью удаления газа. Эта операция выполняется в такой последовательности:

  • Залить тормозную жидкость в соответствующий бачок автомобиля выше максимальной отметки.
  • Несколько раз активно нажать педаль тормоза, после чего зафиксировать её любым твердым предметом.
  • Отправиться к одному из колес и слегка открутит тормозной штуцер, на которые необходимо надеть короткий шланг. Для того чтобы не выливать тормозную жидкость на землю следует заранее подготовить небольшую ёмкость.

Прокачка тормозов

Таким образом следует повторить процедуру для каждого колеса, после чего, необходимо заправить бачок до рекомендуемого уровня.

Если после выполнения прокачки всех тормозных цилиндров проблема не устранена, то возможно причина неправильной работы заключается в неисправном главном цилиндре.

Эксплуатация автомобиля с такой поломкой категорически запрещена, поэтому потребуется обратиться в автосервис для замены деталь. После выполнения ремонта потребуется снова выполнить прокачку тормозной системы.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.