Для чего на спидометре нанесены красные отметки?

На спидометрах многих транспортных средств, причем разного производства, имеются красные метки. Что это такое и зачем они нужны?

Красные метки на советских автомобилях

В старых автомобилях российского производства (например, в той же «копейке») красные черточки показывают рекомендованные пределы скорости на первой, второй и третьей передачах. Соответственно, меток было три. Потому что коробка – четырехступенчатая, и четвертая передача разрешала достижения максимальной скорости (у «копейки» в документах указан предел 140 километров в час). Спидометры шли с небольшим запасом, сверх предельной скорости.

Необходимость меток на советских машинах объясняется отсутствием тахометра. Красные черточки напоминали водителю, чтобы он не перекрутил двигатель. У современных отечественных автомобилей таких меток нет, потому что есть тахометр, который не даст перенапрячь мотор.

Красные метки на иномарках

Однако в некоторых иномарках (оснащенных тахометром) похожие метки есть. Но они служат другим целям. Не чтобы контролировать скорость на той или иной передаче. А чтобы соблюдать правила дорожного движения.

Так, спидометры некоторых немецких машин имеют полоски на 30 и 50 км/ч, а порой – на 130. А французских – на 50, 90, 130 км/ч. Это не непременное требование европейского автопрома, а инициатива некоторых производителей. Глядя на красные метки, водителям проще соблюдать рекомендованные скорости. Поэтому встретить такие ограничители можно далеко не во всех моделях.

Указанные цифры характеризуют принятые в Европе ограничения скорости. Почти во всех странах это 30 км/ч на оживленных центральных улочках, 50 – на других улицах городов, 130 – на автобане. Но самая большая разрешенная скорость отличается в разных странах, поэтому чаще всего третью метку на спидометре не ставят. Кстати, в некоторых азиатских автомобилях тоже есть метки на 30 и 50 км/ч.

И напоследок…

Интересно, если бы АвтоВАЗ последовал примеру западного автопрома и решил ставить красные черточки на спидометре, то на каких цифрах они стояли бы? Как положено – 40, 60, 90. Или как общепринято среди народа  – 60, 80, 110?!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.