Какое расстояние можно проехать, если уже загорелась лампочка топлива?

Определить точное количество топлива в баке – невозможно. Именно поэтому производители авто и начали устанавливать сигнальные лампы на приборной панели. Сама по себе лампа не говорит, что бак полностью пустой. В нем еще есть бензин, но неплохо было бы заправиться.

Представьте, что едете где-то в глуши и поблизости нет ни одной заправочной станции. Останавливаться и ждать помощи, тормозить попутки и покупать бензин или все-таки продолжать движение? Можете смело ехать дальше, но при первой же возможности долейте бензина в бак.

Сколько можно проехать на «пустом» баке?

Для этого, мы решили провести эксперимент. В качестве подопытных образцов взяли Жигули, Тойоту Прадо и Сузуки Гранд Витара.

Израсходовали бензин до появления и сигнала и начали подсчитывать километры. На всех автомобилях средняя скорость составляла 80 км в час. Согласно информации на приборной панели, топлива оставалось на 64 км пути.

Однако эксперимент показал совсем иные результаты. Первым бензин закончился на Жигулях. Пройденное расстояние – 111 км. Следующим остановилась Тойота. Её запас хода составит 124 км. Ну и после 140 км пути остановился Сузуки.

Данные эксперимента говорят нам, что при зажигании сигнала «Бензобака», бензина хватит еще на 90-100 км. Этого запаса достаточно, чтобы добраться до ближайшего населенного пункта или заправочной станции.

И еще, эксперимент проводился при спокойной езде и исправных двигателях. Естественно, если на Вашем автомобиле присутствуют неисправности, проедите Вы вдвое меньше. Поэтому не рискуйте.

Чем грозит езда на низком уровне топлива?

В первую очередь вы рискуете остаться без топлива где-то в глуши. Вместе с этим есть ещё ряд неприятностей, которые могут обойтись  в «копеечку».

Регулярные поездки на пустом баке могут испортить катализатор. А, как известно, эта деталь производится из редкоземельных материалов. И чтобы купить его, придется отдать немалую сумму денег.

Пострадает и бензонасос. Сейчас в России только говорят о чистоте топлива. На самом деле частички грязи оседают на дно бака. Если допустить низкий уровень топлива, можно запросто пропустить этот осадок в топливную систему. Бензонасос забьется и его придется менять.

Не хотите навредить своему автомобилю? Постоянно контролируйте топливо в баке и при необходимости доливайте его.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.