Ехать в левом ряду при свободном правом, в каких случаях можно и нельзя

Многие водители спрашивают о том, когда можно ехать в левом ряду при свободном правом. Узнать об этом просто. Достаточно запомнить основные правила.

Движение в городе и другом населенном пункте

Чтобы узнать, как действовать в пути, следует изучить пункт 9.4 ПДД. В нем описано следующее: в черте населенного пункта водитель может ехать в удобной для него полосе. Правда, важно учитывать несколько ограничений.

Если в направлении вашего движения дорога имеет только две полосы, то ехать можно в любой из них. А вот при наличии трех и более полос использовать крайнюю левую можно только в определенных случаях:

  1. Когда плотность потока автомобилей слишком высокая и в других полосах нет места.
  2. Для поворота или разворота.

При управлении грузовиком весом более 2,5 тонн правила существенно изменяются. При наличии трех и более полос в попутном направлении разрешено в крайний левый ряд перемещаться только для разворота или поворота.

Кроме того, нужно знать еще о нескольких правилах. При движении в определенной полосе рекомендуется придерживаться только ее. Перестроение допускается только в случае, когда это никому не мешает. Если вы едете в плотном потоке, то без крайней необходимости не рекомендуется перемещаться в разные стороны.

Все эти лишние движения только приведут к риску возникновения аварийной обстановки. При движении по автомагистралям и дорогам, на которых разрешена скорость более 80 км/час действуют правила загородных трасс.

А что за городом

Тут все совсем по-другому. Автомобилист должен всегда держаться ближе к правому краю трассы. Если она свободна, то в крайний левый ряд перемещаться запрещено. Это же правило касается всех тех дорог, где есть всего две полосы для каждого направления.

Все это касается и движения по автомагистралям. Если есть знак 5.1, то абсолютно не важно, где находится дорога – в городе или за его пределами. В любом случае, ехать в крайней левой полосе запрещено.

Что еще следует запомнить

Все те автомобилисты, которые чаще водят машину в городе, выехав на трассу забывают, что здесь при выполнении маневра нужно возвращаться в правую полосу. При обгоне медленно движущегося транспортного средства некоторые продолжают двигаться по левой полосе. Однако их может догнать другой автомобиль и попытается выполнить маневр опережения справа. Это может привести к ДТП.

Но почему? Дело в том, что тот, кто едет по левой полосе, может резко вспомнить о том, что нужно вернуться и сделает это, не посмотрев в зеркала заднего вида. Именно поэтому выполнять опережение справа не рекомендуется. Лучше привлечь внимание зазевавшегося автомобилиста. Ему можно посигналить или поморгать светом фар. Так вы хотя бы сможете указать на свое присутствие.

Если возникла потребность в обгоне справа, то сначала нужно убедиться в отсутствие припаркованных машин в правой полосе. Дорога должна быть свободна на достаточное расстояние, а не только на участке, нужном для маневра.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.