Почему 1 форсунка омывателя стекла всегда замерзает, а вторая нет

С наступлением зимы у каждого российского водителя могут появиться проблемы, связанные с эксплуатацией автомобиля. У кого-то он долго прогревается или не заводится в мороз, у другого стекла постоянно покрываются инеем, у третьего замерзают замки.

Мне повезло избежать всех этих проблем, зато который год я сталкиваюсь с другой. Дело в том, что на моей машине постоянно замерзает правая форсунка омывателя лобового стекла. Что я только не делал, пытаясь устранить данную проблему, но все усилия оказывались тщетными.

Почему может замерзнуть только одна форсунка

Так бы и смириться мне с этим, но однажды утром я повстречал соседа на стоянке. В ходе разговора пожаловался ему на свои трудности, а он неожиданно дал ценный совет, как бороться с этим. Кроме того, объяснил сосед и то, почему так происходит.

Сосед сразу рассказал, то несколько лет сам сталкивался с такой проблемой. Он также, как и я, не мог сразу понять причины такого явления, когда одна форсунка работает, а другая нет.

Поэтому обратился к опытным автомеханикам, которые объяснили ему, почему так происходит. Причин, почему правая форсунка омывателя лобового стекла не работает, может быть несколько:

  1. Это может произойти после мойки высоким давлением. Если воду не выгнали, то она осталась и замерзла. Из-за этого незамерзайка и не попадает на стекло. Разумеется, что такое может произойти только с одной форсункой, а вторая же будет работать без проблем.
  2. Трубка, по которой осуществляется подача незамерзайки, перегнулась в каком-нибудь месте. Например, возле петли крышки капота. Тут решить проблему просто. Необходимо просто осмотреть трубки и выправить при необходимости.
  3. Элементарное загрязнение одной из форсунок. В нее может просто попасть мусор, песок, грязь. В результате подача незамерзающей жидкости будет отграничена.

Выслушав соседа, я решил вместе с ним сразу найти источник моих бед. Сначала мы с ним проверили, не пережало ли где-нибудь трубки. Я открыл капот и все тщательно осмотрел, но проблемы здесь никакой не увидел.

Значит причина где-то внутри. Осталось два варианта – замерзла вода или трубка забилась грязью. Снаружи определить сложно, поэтому сосед подсказал мне, как можно бороться с обеими бедами.

Как восстановить работоспособность форсунки

  • В случае, если виной всему стала замерзшая вода, исправить всё очень просто. Если есть теплый гараж, то транспортное средство можно загнать туда и хорошенько прогреть. Лед растопиться и после этого нужно прогнать сразу же через форсунки незамерзайку;
  • Если же гаража нет, то можно обратиться в любой автосервис. Местные специалисты отогреют трубку с помощью фена и удалят оставшуюся жидкость;
  • Можно заехать на крытый паркинг торгового центра и оставить там авто, но там не всегда очень тепло и скорее всего длительная стоянка будет не бесплатной;
  • Если же трубка или сама форсунка забилась, то можно попробовать прочистить ее самостоятельно с помощью обыкновенного насоса или компрессора. Для этого надо отсоединить шланги, подключить его к ним и включить на пару минут;
  • Если внутри есть грязь, то ее должно выдуть. Но если самостоятельно делать это боитесь, то обратитесь в автомастерскую. Есть вариант продуть форсунку спреем WD-40 или силиконом в аэрозоле, под давлением грязь выбьет оттуда или удалит лёд;
  • Купить концентрированную незамерзайку залить в бачок и прогреть авто, обычно это небольшая тара, с температурой замерзания до -90 С °;
  • Один из крайних вариантов залить в бачок теплую воду, но тут надо понимать, что от разницы температур пластик может не выдержать и лопнуть

В моём случае помогло просто отогреть автомобиль в теплом помещении, но если у вас возникли такие же проблемы, то проверьте, не перегнулись ли или не забились ли шланги подачи незамерзайки.

Бывали ли у Вас такие случаи? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.