На сайте одна цена на автомобиль, а в автосалоне в 2 раза больше, выяснил и рассказываю почему так

Недавно я задумался о приобретении нового автомобиля. В интернете, как раз, постоянно мелькала реклама одного известного бренда. В принципе, модель мне понравилась, и я решил зайти на сайт и изучить все подробности.

Цена машины меня порадовала, поэтому на следующий день уже поехал в салон. Однако там, к своему удивлению, обнаружил, что по такой стоимости никто мне машину не продаст.

По факту ее цена оказалась практически в 2,5 раза дороже. На мое резонное недоумение менеджер по продажам объяснил, откуда появляется такая разница.

Существенна ли разница в цене

В принципе, скрывать модель нет смысла. Мой выбор пал на Kia Rio. На сайте мне предложили отличный вариант – 385 тысяч рублей в комплектации Classic. Я бы сомневался в честности, но дилер был официальным.

Непосредственно в салоне мне сказали, что для того, чтобы просто взять и купить машину, мне придется отдать не менее 820 тысяч рублей. На мой взгляд, слишком существенная разница в цене. Я понимаю, что всегда есть приписка, что цена «от». Но тут слишком большая разница.

Однако менеджер мне объяснил, что обмана тут никакого нет. Просто низкая цена чаще всего указывается с припиской. А эту приписку придется искать где-то в дальнем углу страницы.

Цена у дилера

Оказывается, там скрывается самое интересное. Уточняем и узнаем, что для получения самого выгодного предложения необходимо воспользоваться всеми возможными акциями. Навскидку это следующее:

  1. Обязательное приобретение автомобиля в кредит с обязательным оформлением КАСКО непосредственно от партнеров  салона.
  2. Участие в программе трейд-ин. Помимо денег, вам придется еще отдать свой старый автомобиль.
  3. Применение дополнительных программ. К ним относятся госпрограммы «первый» или «семейный» автомобиль.

Все это и позволяет получить минимальную стоимость автомобиля. Но есть ли в этом выгода для покупателя, вопрос открытый. Кредит изначально приводит к дополнительным тратам. Старую машину можно продать выгоднее, чем отдать ее в «трейд-инн». А госпрограммы накладывают множество дополнительных ограничений.

Что в итоге

Получается, что дилеры как-бы и не обманывают нас. Ведь вся информация есть у них на сайте. Однако с другой стороны они не отрицают по телефону возможности приобрести машину по минимальной цене. Как итог, я просто зря потерял свое время и ничего не купил.

Цена на сайте производителя

Что печально, сейчас практически у всех дилеров распространилась данная практика. Они заманивают потенциальных клиентов низкими ценами на официальном сайте. А уже в салоне выясняется, что придется или платить больше, или дополнительно соглашаться с различными ненужными опциями.

Лично мне все это кажется не совсем справедливым. Хочется сразу видеть реальные цены, а не всякие выгодные предложения, которые еще очень сложно получить.

В качестве примера я могу привести историю, когда уже пытался сдать автомобиль по программе трейд-ин. В салоне мое транспортное средство оценили в два раза ниже, чем я продал его в итоге. Вот такие выгодные акции есть у наших дилеров.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.