Как самостоятельно убрать любую царапину на машине за 5 шагов и сэкономить деньги. Секрет автомаляров.

Никакая другая неприятная мелочь не портит день так, как царапина на чистом полированном кузове вашего автомобиля. Но недаром говорят, что наше настроение зависит от нас самих, – и причину грусти можно устранить собственными руками.

Все ли царапины можно убрать самостоятельно?

Если царапина совсем небольшая и затрагнивает в основном лак, ее достаточно отполировать: мелкая бороздка выровняется и станет незаметной.

Глубокое повреждение ЛКП может обнажать грунт и даже металл кузова. Такую царапину нужно заделать как можно скорее, чтобы не допустить коррозии незащищенного участка. Сделать это можно самостоятельно, вооружившись дрелью и шприцем.

Инструкция по удалению царапин

Шаг 1

Первое, что нужно сделать – локализовать и затереть царапину.

Для этого поврежденный участок необходимо обезжирить и обработать края царапины наждачкой с зерном 2000, увлажненной растворителем. Воду для зачистки на этом этапе использовать запрещено: она может стать причиной образования ржавчины под слоем краски.

Шаг 2

Следующий этап – заполнение борозды.

Основная задача на этом этапе – подобрать максимально подходящую по цвету автоэмаль. Хорошо, если вы знаете код заводской краски автомобиля и можете найти по нему продукт в магазине.

Для заполнения глубокой царапины понадобится медицинский шприц и небольшое количество краски. Чтобы работать точнее и аккуратнее, носик шприца нужно срезать под углом 45°.

Борозда на кузове равномерно проливается автоэмалью из шприца. После испарения растворителя краска проседает и наносится второй слой. Однослойного нанесения для маскировки повреждения ЛКП недостаточно: грунтовка будет просвечиваться и выдавать поцарапанное место. По завершении работы покрытию нужно дать высохнуть.

Шаг 3

Пока сохнет эмаль, готовимся к третьему шагу – шлифовке.

Инструмент для обработки собираем из наждачной бумаги с показателем зернистости 2000 и небольшого твердого бруска, который удобно будет держать в руке. Идеально подойдет, например, отрез рабочей части старой пенопластовой терки. Главное, чтобы все плоскости бруска были ровными.

Поверхность кузова на царапине осторожно шлифуется от наплывов краски. Чтобы добиться идеальной гладкости, место обработки периодически смачивается растворителем. Поскольку царапина уже заполнена краской, шлифовать можно и с использованием обычной воды.

Главное правило – не тереть слишком сильно, чтобы не повредить заводской лаковый слой вокруг.

Шаг 4


Остается покрыть поврежденное место лаком, еще раз зачистить и отполировать.

Подойдет акриловый лак в баллончике или двухкомпонентный в банке – выбор за вами. Лак наносится с помощью шприца (безусловно, нового) точно так же, как и автоэмаль. Убедившись, что лак нанесен ровно и без пробелов, даем ему высохнуть.

Для шлифовки нанесенного лака понадобится малярный скотч.

Обклеиваем обработанную царапину и шлифуем бруском с наждачной бумагой зернистостью 1000, сбрызгивая водой, пока не удалим наплывы. Абразив меняем на 2000 и немного обрабатываем им, после чего скотч переклеивается немного дальше. Освободившуюся поверхность немного шлифуем наждачкой с зерном 3000. Полосы скотча можно снять, поверхность обработки протереть насухо и визуально оценить: если где-то остались следы лишнего лака, их нужно аккуратно счистить.

После шлифовки поврежденное место будет матовым. Придать ему должный вид поможет полировка.

Шаг 5

К завершающему этапу необходимо запастись полировальной пастой, дрелью и насадками-дисками. Следите за тем, чтобы дрель не дала высоких оборотов, а полировка шла краем круга. Начать процесс нужно с диском средней жесткости, не задерживая его на ребрах детали: протереть лак нам ни к чему. Финальная полировка производится мягким диском.

Расскажите нам в комментариях о том, каким способом Вы самостоятельно устраняли царапины, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.