Жёлтый круг с тремя точками внутри. Что это за знак, и почему его клеят на лобовое стекло автомобиля?

Каждый, без исключения, участник дорожного движения обязан знать ПДД. Но знаки есть не только на дороге. Некоторые из них  наносят на лобовое стекло автомобиля. И если дорожные знаки знает примерно 95% водителей, то автомобильные обозначения не знает и половина.

Что это за знак?

Да, все мы видели знак «шипы», «ученик» и т.д. Это популярные знаки и заметить их на дороге не составит труда. Но другая часть тех же автомобильных знаков встречается крайне редко.

Даже за всю жизнь можно не встретить ни одного подобного знака. А они то есть. И одним из таких знаков является жёлтый круг с тремя точками внутри. Предлагаю узнать, что же означает этот знак. Вдруг попадется на дороге, а вы не знаете, что делать. 

Кто должен устанавливать?

Если вы действительно учились в автошколе, то знает, что ответ есть в ПДД. В правилах указанно, что подобный круг с тремя точками должны устанавливать глухие водители.

Для чего

На дороге глухой водитель представляют серьезную опасность для других участников движения. Он управляет автомобилем с помощью зрения. Всю информацию он воспринимает визуально. Услышать и вовремя отреагировать на звуковые сигналы он просто не может. А теперь представьте, что может произойти с таким водителем на дороге.

Вдруг он не посмотрим в зеркало заднего вида, прежде чем выполнить какой-либо маневр. Все, авария.

Куда клеят?

Устанавливают знак спереди и сзади автомобиля. Местом для крепления служит верхний угол лобового стекла.

Могут ли наказать? 

Да,  отсутствие наклейки при соответствующем заболевании грозит штрафом.  Такие поправки внесли в 2017 году. Нарушение приравнивается к списку неисправностей, при которых запрещено эксплуатировать ТС. В данном случае водителя могут оштрафовать на 500 рублей. Однако если он попался впервые, то отделается лишь устным предупреждением.

Что в итоге?

Если вы вдруг заметите такой знак на автомобиле, то знайте, что хозяин транспортного средства не сможет отреагировать на звуковой сигнал.

Соблюдайте правила и берегите себя!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.