Распространенные ошибки водителей при гололеде

Попасть в ДТП в гололед просто: ездите как летом, резко давите на тормоз и прижимайтесь к другим участникам дорожного движения. Об этих и других ошибках современного водителя поговорим далее.

Не заменил резину на зимнюю

На дорогах хватает водителей, которые оттягивает момент замены шин на зимние. Наверное, они не в курсе, что гололед сильно осложняет торможение и заставляет автомобиль терять прямую линию.

Лед, каша на дороге и мокрый снег – не лучшие спутники для летней резины. Машину будет выбрасывать на поворотах и навстречу другим бамперам.

Занесло

Не соблюдает скоростной режим

Пословица «Тише едешь – дальше будешь» как никогда актуальна во время гололеда. О привычной для лета скорости лучше забыть.

Но, правило «Дай дураку дорогу» никто не отменял. Поэтому помните, что по зиме хватает «отмороженных» гонщиков.

Не держит дистанцию

Хотите потратить полдня на оформление ДТП из-за помятого бампера чужой машины? Тогда прижимайтесь к впереди движущемуся транспортному средству как можно ближе.

Во время гололеда тормозной путь увеличивается, поэтому стоит держать дистанцию в 2 раза больше, чем в теплое время года. Иначе не избежать автографа на капоте от коллеги по проезжей части.

Не знает, что делать при заносе

Довольно сложно справиться с автомобилем, который крутит и заносит. Такие танцы на льду часто заканчиваются серьезными ДТП. Опасность поджидает на поворотах, при объезде и обгоне. Если автомобиль занесло, срочно включайте мозги.

Лучше заранее потренироваться управлять машиной на специальной площадке. Если вы только мечтаете сесть за руль, то запишитесь на вождение в зимний период, не дожидаясь теплых деньков.

Гололед

Резко тормозит

Гололед, который покрыт снегом – одно из самых опасных явлений, провоцирующих снижение эффективности шин. Резко давя на тормоз, можно получить эффект езды на лыжах. Колеса при этом перестают вращаться, а автомобиль продолжает дальше катиться на льду.

Лихачет на дороге

Только опытный мастер дрифта может позволить себе делать финты на ледяной дороге, и то, во время соревнований. Потеряв контроль над ситуацией, водитель может растеряться и начать давить на газ инстинктивно.

Когда соберетесь ехать по заледеневшей дороге, постарайтесь максимально сконцентрироваться и настроиться психологически. Лучше заранее посмотреть видеоролики о поведении в экстремальной ситуации. Если не уверены в своих силах – выбирайте общественный транспорт.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.