Главная ошибка автовладельцев, которая приводит к ржавчине на крыльях

Крылья и колесные арки автомобиля – наиболее уязвимые места для образования коррозии. К тому же некоторые модели автомобилей имеют настолько низкую защиту от коррозии, что гниют буквально спустя 3-4 года активной эксплуатации. Не спасает даже и своевременная оцинковка кузова. А все из-за того, что качество металла не слишком хорошее. Также коррозию может спровоцировать и ошибка водителей, о которой мы и поговорим.

Rusty car

Почему возникает коррозия?

Автомобилисты различают две главные причины:

  1. Металл повреждается в результате попадания камней;
  2. На металл воздействую химические реагенты.

Обе причины встречаются как на иномарках, так и на отечественных автомобилях. Однако на наших машинах крылья гниют намного быстрее. И если сразу не предотвратить дальнейшее появление ржавчины, то уже через 2-3 месяца кузовные детали сгниют до дырок. Их нужно будет менять, а это дополнительные материальные затраты.

Как защитить крылья от коррозии?

На защиту крыльям пришли пластмассовые подкрылки. Пластмассовые изделия крепятся на детали и принимают на себя удары камней и попадания химических реагентов. Помимо этого, подкрылки поглощают шум, что делает езду на высоких скоростях комфортнее. Казалось бы, защитная конструкция, может спасти от гнили, но в большинстве случае она усугубляет ситуацию. Так из-за чего же это происходит?

В чем же сложность?

Сейчас, лишь немногие автопроизводители выпускают машины с уже установленными подкрылками. Это вынуждает водителей собственноручно цеплять конструкцию на свое авто. Но специального места, под подкрылки на корпусе автомобиля не предусмотрено. Тогда автомобилисты проделывают дырки и закрепляют подкрылки с помощью саморезов. Других же методов установки, пока еще не придумали.

Металлическое изделие, которое удерживает подкрылки, ржавеет за считаные месяца. Далее ржавчина начинает стремительно  распространяться по всей площади крыльев. И даже качественная оцинковка не может остановить этот эффект.

Как избежать негативных последствий?


Чтобы предотвратить появление ржавчины, рекомендуют предварительно смазывать саморезы и место отверстия, силиконовой смазкой. Таким образом, изделие будет изолировано от внешней среды, и коррозия не выйдет наружу. Да и к тому же, саморез не прикипит к крыльям, а значит выкрутить его, будет намного легче.

Теперь вы знаете, что может произойти с вашей машиной, если решите цеплять подкрылки.

Расскажите нам в комментариях о том, какие способы борьбы со ржавчиной Вы используете? Воз можно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.