Безопасно ли гораздо чаще менять моторное масло?

Всем нам известно, что любое транспортное средство требует ухода. Простые действия, благодаря которым автомобиль станет безотказным и верным помощником своему хозяину. Но, к сожалению, некоторые процедуры просто невозможно выполнить без помощи опытного специалиста. А вот поменять моторное масло – не сложно, что с легкостью сможет сделать каждый водитель.

Суть проблемы

Итак, если процедура столь проста, то почему она продолжает вызывать массу споров между водителями? Дело в том, что точный пробег двигателя, после которого стоит поменять масло,  определить невозможно. Да, есть рекомендации производителя, но все они отличаются друг от друга. И разница не столь мала. Подобная ситуация обстоит и на автомобильных форумах.  Каждый пользователь называет свою цифру, поэтому  новичкам сложно найти оптимальный пробег.

Некоторые водители рекомендуют четко следовать рекомендация производителя, а именно производить замену каждые 15000 км.  Однако случаев, когда после замены моторного масла согласно рекомендациям, двигатель отправляли на капитальный ремонт – предостаточно.  Получается, что рекомендации не соответствую практике?

Нет, цифры соответствуют, но производители указывают реальный пробег двигателя, а не значение на приборной панели. Так что, если вы часами стоите в пробке, то  эту работу двигателя также стоит учитывать.

Таким образом менять масло лучше после 8-10 тыс. км. пробега.  Считается, что это наиболее подходящее время для данной процедуры.

Что будет, если ездить на старом масле?

  1. Перегрев двигателя. Выработанное масло намного хуже отводит тепло.
  2. Повышенное трение. При значительном пробеге масло теряет свойства, что приводит к повышенному трению между всеми узлами двигателя. Как результат, мотор начинает стучать и потреблять больше топлива.
  3. Начнет появляться коррозия.
  4. Забьются масляные каналы. Со временем в масле начинают появляться продукты сгорания топлива, которые и засоряют масляные каналы.

Вывод

И еще, запомните, если двигатель будет продолжительное время работать на одном масле, в нем начнут скапливать нежелательные отложения. Со временем, они приведут к полной поломке двигателя. А это грозит капитальным ремонтом и дополнительным затратами. Поэтому чтобы сохранить двигатель, чаще меняйте масло.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.