Как помочь водителю в непогоду. Делаем водоотталкивающее средство своими руками.

Абсолютно все водители негодуют с приходом осени. На это есть свои причины: постоянное запотевание стекол, грязь на машине, дожди, из-за которых не видно дорогу и многое, многое другое.

Но если с запотеванием стекол изнутри можно легко разобраться с салона, то что делать с мокрыми стеклами?

Для очистки стекол от воды и были придуманы дворники. Но есть то, с чем они не могут справиться.  Под этим подразумевается дождевые и грязевые подтеки. А с задним стеклом все намного хуже. Там буквально кусками висит грязь.

В такую погоду можно чаще ездить на мойку. Но это не бесплатно, а еще придется некоторое время постоять в очереди и подождать пока авто помоют. Да и как только начнется дождь, машина опять станет грязной.

Можно ли что-то сделать?

Сейчас, широко распространены такие средства как «антидождь».  Средство создает тонкую прозрачную пленку на стекле. Благодаря пленке,  вода и грязь сразу же скатывается вниз. Стоимость одного флакона такого средства: 500 – 700 рублей, а такое не всем по карману. Срок использования также оставляет желать лучшего. Одного распылителя  хватает на 1-2 недели дождливой погоды.

Выход все-таки есть. Можно сделать дешевый аналог средства самому.

Делаем «антидождь» из парафина и Уайт-спирта.

Как вы уже поняли, нам нужен парафин и Уайт-спирт. Для тех, кто не знает, парафин – это свеча. Он помогает создать гидрофобный слой, который нужен для защиты.  Найти эти ингредиенты можно в любом хозяйственном магазине.

Перед приготовлением раствора, свечу лучше тщательно измельчить. В такой форме она быстрее растворится. Измельчать свечу можно на терке, мясорубке или с помощью обыкновенного ножа. Стружку собирают в емкость и заливают Уайт-спиртом. Пропорция должна составлять 1 к 20. Когда стружка растворится, раствор можно применять.

Перед  применением, стекло, а лучше весь автомобиль вымыть с шампунем. Далее стекла тщательно вытирают спиртовыми салфетками. Хорошенько высушиваем, и можно наносить.  Наносить лучше мягкой ветошью или же ватными дисками. Как только размазали средство по стеклу, ему нужно дать некоторое время для испарения. В конце, стекло полируют сухими салфетками.

Средство завоевало любовь многих автомобилистов. Действует оно намного дольше, нежели «антидождь», что-то около 2 месяцев. Но опять же, все зависит от количества дождей.

«Ведешка» как водоотталкивающее средство.

Все мы знаем о такой смазке как WD-40. Применять ее можно и для защиты стекол автомобиля. В состав средства входит: Уайт-спирт, масло, углекислый газ и инертные компоненты. Такой состав позволяет применять «ведешку» как для стекла, так и кузова. Процесс нанесения средства, аналогичен парафину. Стекла моют, обезжиривают и распыляют смазку. Единственный недостаток – недолговечность эффекта.

Что в итоге?

Использование водоотталкивающих средств в разы облегчают жизнь водителю. Но стоил ли платить больше? Дело сугубо лично, но теперь вы знаете, как самостоятельно защитить свое стекло от воды и грязи.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.