Для чего вешают маленькое ведерко на машину

Наверное, все видели проезжающий мимо автомобиль, на котором сзади висело маленькое ведерко. Аксессуар пользуется популярностью, и встретить его на дороге можно очень часто. Но все ли знают, для чего предназначено это ведро?

Куда обычное вешают аксессуар

В большинстве случаев, ведерко вешают на фаркоп. Закреплять его не обязательно, но для надежности можно приклеить изоленту. Вообще, повесить ведерко можно куда угодно, главное, чтобы для этого было отверстие.

Отсоединяете ручку с одной стороны, просовываете в отверстие и закрепляете обратно. Ничего необычного.

Популярные версии о ведре на автомобиле

Ведро на современно автомобиле лишь сувенир. Однако придумали его не просто так, на это были свои версии:

  1. Двигатели грузовых автомобилей времен СССР охлаждались с помощью обычной воды. Тосола и антифриза в то время не было. А если быть точнее, они были, но в дефиците, да и стоили жидкости немало. Летом, вода из радиатора быстро испарялась, и ее нужно было постоянно доливать. Для этого и цепляли ведро сзади грузовика. Водитель понимает, что в системе охлаждения недостаточно воды, берет ведро и отправляется на поиски. Воду можно было использовать всю. Доходило и до того, что водители зачерпывали ведром воду из водоема и заливали ее в радиатор.
  2. Еще одна версия – историческая. В прошлом, люди ездили на телегах. Колеса у этого транспорта были деревянные, и поэтому приходилось возить повсюду ведро с дегтем. Им смазывали механизм, и колесо продолжало функционировать.
  3. Для разогрева. В условиях сурового климата, солярка на грузовых автомобилей может замерзать. В таком случае водителям приходится разжигать под баком костер, чтобы разморозить топливо. И нет ничего лучшего, чем подогревать бак с помощью ведра. Огонь защищен от ветра, да и дрова в ведре горят  лучше.

Все перечисленные версии пересекаются друг с другом. Водители привыкли видеть ведра позади автомобилей и поэтому продолжают охотно цеплять сувенир на свои авто. Ах да, есть и те, кто считает ведро своим талисманом, который защищает от гаишников, поломок и тому подобное.

Как по мне, так маленькому ведру все-таки можно найти применение. Например, когда мужики выпивают в гараже и на всю компанию не хватает рюмок. Потом можно говорить всем, что пьешь ведрами и не пьянеешь. Ну это юмор, так что не воспринимайте всерьез.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.