Знакомый водитель рассказал какие одевать очки в авто, чтобы сберечь зрение

Я уже давно заметил, что для комфортной езды лучше использовать специальные очки. Но постоянно то не хватало времени, то желания их купить. Однако недавно решил заехать в магазин и найти для себя подходящий вариант.

К своему удивлению, на кассе увидел знакомого. Видимо, он тоже решил приобрести очки, и ничего удивительного в этом нет. Но я обратил внимание на то, что оплачивал он сразу две пары. Решил полюбопытствовать и спросить, зачем ему столько.

Какие очки нужны для ночного вождения

Знакомый рассказал, что пытался носить поляризационные модели, которые можно использовать и днём, и ночью. Но они ему не понравились. Поэтому знакомый решил выбрать дневной и ночной вариант. Рассказал он и мне, как правильно это сделать.

Тут стоит помнить о том, что в тёмное время суток влияние бликов на вождение не так велико. В это время появляются другие проблемы. Кстати, поляризационные очки ночью не только не приносят пользу, но и вредят.

Ведь у них низкая светопропускная способность. В результате в них просто ничего не будет видно. Есть и другие проблемы. Дело в том, что ночью зрение у человека не такое хорошее, как днём.

Становится ниже контрастность, фокусировка и четкость. Неожиданный яркий свет может ослепить автовладельца, и он потеряет контроль за машиной на дороге.

Именно поэтому опытные водители рекомендуют отказаться от очков в том случае, если проблем со зрением нет. Никакие линзы не дадут очевидного преимущества, зато недостатков будет достаточно.

Если же у водителя обнаружена близорукость или дальнозоркость, то очки в ночное время суток будут полезными. Однако важно знать правила их выбора. Лучше всего отдавать предпочтение бесцветным линзам с просветляющим покрытием. В них будет не так темно ночью, и управлять автомобилем будет очень удобно.

Какие очки нужны для дневного вождения

Так как у моего знакомого есть некоторые проблемы со зрением, то выбрал он ночные очки именно по приведенным выше параметрам. Однако для дневной езды они ему не подошли. Он рассказал, почему ему понадобились отдельные линзы для дневного времени суток.

При выборе необходимо сначала решить, какая нужна степень затемнения. Их существует несколько:

  1. Самая легкая. Честно сказать, такие очки нужны больше для имиджа, чем для комфортного вождения.
  2. Средняя тонировка. Подойдет для управления автомобилем в городских условиях при неярком солнечном свете.
  3. Высокая степень. Такие очки применяются летом или в регионах, где чаще всего светит яркое солнце.
  4. Самая высокая степень. Сразу скажу, такие очки для городского трафика не подходят. Они нужны управления разными видами транспорта в горах, пустыне или на море.

Для обычных водителей предпочтительным будет третий вариант. Кроме того, немаловажно выбрать цвет линз. Например, серые являются самыми спокойными и практически не изменяют восприятие цветов.

Зато зеленые корректнее передают цвета и оказывают положительное влияние на вегетативную систему водителя. Однако лучше всего выбирать коричневые очки. Они блокируют слишком яркое свечение солнца и увеличивают контрастность.

Все эти рекомендации знакомого мне очень помогли. Я последовал его примеру – купил две пары очков. И пока что ни разу не пожалел об этом.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.