Открыл дверь при выходе из машины и попал в ДТП. Знакомый юрист рассказал, какие могу быть сложности и кто будет признан виновным

Некоторые водители и пассажиры при выходе из салона автомобиля не смотрят по сторонам. Часто такая беспечность становится причиной аварий. И тут может возникнуть вопрос: кто будет признан виновным в такой ситуации?

Что говорится в ПДД

На самом деле, все и правда не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно четко понимать, в каких случаях и как регламентируются ДТП по закону. Как рассказал знакомый юрист, в случае с открытой дверью авария будет регламентироваться в соответствии с пунктом 12.7 Правил Дорожного движения.

В нем четко указывается на то, что при открытии дверей собственного транспортного средства недопустимо создание препятствий для других автомобилей.

Таким образом, вроде, понятно, что виноватым будет тот, кто открывает дверь. Только в действительности все не так очевидно.

Какие могут быть сложности

Знакомый юрист рассказал, что может быть три варианта развития данной ситуации:

  1. Дверь была открыта пассажиром. В таком случае виновным будет признан пассажир автомобиля. И самое печальное, что его действия не застрахованы. Ведь ОСАГО на пассажиров не распространяется. Поэтому человеку придется компенсировать ущерб собственными средствами. Сделать это можно на добровольной основе или через суд.
  2. Дверь открыта водителем транспортного средства. Тут речь идет о ситуации, когда дверь была открыта уже при непосредственном приближении другого автомобиля. То есть водитель той машины просто ничего не успевает предпринять. В данной ситуации виновен будет тот, кто открыл дверь. Однако тут компенсировать ущерб можно с помощью ОСАГО. А вот ремонтировать свою дверь придется самостоятельно.
  3. Дверь уже давно была открыта. То есть водитель открыл дверь и оставил ее так, а другой участник дорожного движения ехал и имел время и возможность объехать препятствие. В данном случае виноватым будет признан именно тот, кто двигался по проезжей части и допустил столкновение. Дело в том, что в соответствии с пунктом 12.7 ПДД автомобилист, открывший дверь, не нарушал никаких правил. Соответственно компенсировать ущерб будет другой участник ДТП. Сделать он это может самостоятельно или с помощью страховой компании.

Таким образом, степень вины зависит от конкретной ситуации. Но в любом случае, чтобы не попадать в неудобные ситуации, открывая дверь, нужно убедиться в безопасности.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.