Знакомый моторист рассказал, как часто нужно ездить на высоких оборотах, чтобы прочистить двигатель

Опытные профессионалы рекомендуют всем «прогонять» мотор своего транспортного средства на повышенных оборотах. Делать это нужно регулярно, даже если вы являетесь владельцем малолитражной машины. Однако у некоторых водителей возникает резонный вопрос – а каким образом это поможет прочистить агрегат.

Зачем это нужно

Дело в том, что во время езды в щадящем режиме получается так, что внутри двигателя образуются отложения, которые можно удалить, но только если сделать это нужно как можно быстрее. Для этого не нужно выполнять каких-то сложных процедур. От водителя только требуется изредка в течение недолгого времени «прожаривать» мотор на больших оборотах. Но тут заключается некоторая трудность.

Не все автовладельцы знают грань между аккуратным и динамичным передвижением. А это очень важно. Каждый водитель должен детально разбираться в данном вопросе и понимать, как выполнять систему очистки с минимальным вредом для двигателя.

Крутим на 2000-3000 об/минуту. Правда или выдумки?

В нескольких автомастерских мне рекомендовали передвигаться на небольших оборотах. Под этим понимается значение в размере не больше 3 тысяч оборотов в минуту. Некоторая правда в этом есть. В то время, когда транспортное средство едет в данном режиме, двигатель получает самое оптимальное количество смазывающего материала. При этом, нагрузка на узлы остается минимальной. Однако и тут есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

В первую очередь каждый владелец автомобиля должен помнить о том, что движок хотя бы изредка, но необходимо «прожаривать». Таким образом, необходимо совмещать две вещи: совмещать бережное использование автомобиля и «раскручивать» двигатель на максимальных оборотах. Если этим пренебречь, то внутри агрегата будет образовываться кокс. А это влечет за собой массу негативных последствий. Среди них можно выделить следующие:

  1. Расход смазывающей жидкости существенно увеличивается.
  2. Ухудшаются динамические характеристики автомобиля.
  3. Компрессия в цилиндрах снижается.

Конечно, можно ничего не делать. Но в таком случае все может дойти до того, что придется разбирать двигатель и только тогда уже удалять появившиеся отложения.

Какой процесс происходит, если «поддать» высоких оборотов

Если водитель хотя бы изредка ездит на своем автомобиле на высоких оборотах, то ему удается эффективно прочищать узкие масляные канальцы за счет повышенного давления. В это же время температура в камере сгорания поднимается до предельных значений. Благодаря этому твердые отложения постепенно слезают с металла и «вылетают» через систему выхлопа газов.

При этом нужно помнить, что для максимального эффекта не нужно «выкручивать» движок до предела. Достаточно будет через каждые 100 километров давать высокие обороты около 5 раз. Однако важно учитывать то, что силовая установка обязательно должна быть достаточно прогрета. Утапливать педаль в пол по максимуму не обязательно. 5 или 6 тысяч оборотов будет вполне достаточно для эффективной прочистки.

Также, стоит помнить о том, что передвижение на 1000-1500 тысячах оборотах не даст нужного эффекта. Именно поэтому опытные мотористы советуют в данной ситуации пользоваться правилом «золотой середины». В таком случае двигатель прослужит намного дольше и не потребует ремонта раньше времени.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.