Знакомый из Европы, чтобы купить новую Ниву, встал в очередь и заплатил 20 тысяч долларов

Я, как и многие сограждане, не слишком доверяю качеству отечественных автомобилей. Да, в России на них ездить можно, но не думал, что в Европе наши машины могут пользоваться популярностью. Однако недавно пришлось пересмотреть своё мнение.

Дело в том, что есть у меня сослуживец, с которым мы до сих пор поддерживаем связь. Он уже несколько лет назад переехал в Германию и обжился там. Недавно мы с ним созвонились, и он сразу похвастался мне, что приобрел новую Lada Niva Legend.

Почему выбор пал на Ниву

Честно сказать, я подумал, что приятель так сильно соскучился по Родине. Ведь не может быть такого, что в стране БМВ, Ауди и прочих известных производителей человек по собственной воле купил Ниву. Но сослуживец сильно удивил меня.

Он рассказал, что наши машины пользуются популярностью и ему даже пришлось встать в очередь за своим приобретением. Это было очень удивительно, поэтому я решил узнать, насколько его слова соответствуют действительности.

Что в Европе

Практически сразу, в интернете я нашел интересную статью. К ней была прикреплена фотография с автовозом, перевозящим наши внедорожники. По словам автора, машины были доставлены в небольшой английский городок и были раскуплены практически моментально.

Стало интересно, как всё это удалось. Ведь я знаю, что еще два года назад АвтоВАЗ заявил  о том, что перестал поставлять свои автомобили на европейский рынок. Причиной было названо ужесточение экологических норм.

Наши двигатели не соответствовали стандарту Евро-6.  Однако потом за дело взялись «серые» дилеры, которые каким-то образом смогли получить сертификаты по действующим экологическим нормам.

Всё это привело к тому, что сейчас новую Lada Niva Legend можно приобрести в Англии, Германии, Чехии и Словакии. И автомобиль пользуется спросом даже несмотря на то, что цена больше практически в два раза, чем в России.

Так, жителям Словакии Нива Трэвел обойдется минимум в 16600 евро. По нынешнему курсу это около 1,5 миллионов рублей. В России же за этот внедорожник просят максимум 950 тысяч. Минимальная комплектация оценивается в 780 тысяч.

В Англии автомобиль стоит ещё дороже – от 17300 фунтов стерлингов или 1,76 миллионов рублей. Причем, это цена Нивы в базовой комплектации, в которой даже нет кондиционера. За топовую версию придется отдать уже около 2 миллионов рублей (19350 фунтов стерлингов).

А как обстоят дела в Германии

Здесь официальный дистрибьютор Лады объявил о том, что им была получена целая партия российских автомобилей. На немецком рынке появились Нива Легенд и Нива Трэвел.

Данный факт был подтвержден и несколькими российскими изданиями. В Германии цена автомобилей начинается от 14 тысяч евро за Легенду и 19 тысяч – за Трэвел. Что удивительно, даже явно завышенные ценники не отпугивают европейских автолюбителей.

Многие из них хотят приобрести российские внедорожники. Поэтому, как и мой приятель, встают в очереди, лишь бы успеть. Ведь первые партии раскупаются практически сразу и машин просто не хватает на всех желающих.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.