Дата производства шин — Вот на что в первую очередь смотрит знакомый шиномонтажник и вот почему

Уже скоро наступят холода, а значит придет время «переобуваться». Мне же придется покупать новый комплект зимних шин. Чтобы не ошибиться с выбором, решил проконсультироваться у знакомого шиномонтажника. Помимо стандартных вещей он посоветовал обратить внимание на дату производства. Также, знакомый объяснил, на что нужно смотреть и почему.

На что влияет дата выпуска шин

Проверенные производители резины дают гарантию на свою продукцию на протяжении пяти лет. В этот период покрышки будут сохранять свои технические характеристики и обеспечивать хорошее сцепление с дорожным покрытием.

После истечения данного срока увеличивается риск появления различных дефектов. Именно поэтому очень важно смотреть на дату производства, ведь она оказывает большое влияние на длительность эксплуатации. И не только это.

Старая резина оказывает негативное влияние на управляемость автомобиля и вероятность попадания в аварию. Именно поэтому дату выпуска стоит узнавать еще до оплаты покупки. Это позволит уберечь себя от риска приобретения некачественной резины. Хорошие же шины прослужат долго и не испортятся за сезон.

Кроме того, знакомый пояснил, что не только от даты производства зависит качество покрышек. На него оказывает существенное влияние то, в каких условиях храниться продукция.

Если не соблюдаются рекомендуемые параметры температуры, влажности и прочего, то качество материала снижается. Резина становится не такой эластичной и прочной. При этом, она становится более восприимчивой к нагрузкам.

Насколько важна дата выпуска

Безусловно, она очень важна. Не стоит приобретать резину, пролежавшую без дела более пяти лет. Даже в правильных условиях за это время она потеряет свои эксплуатационные свойства. На ней появятся небольшие трещины, которые в процессе езды будут все больше.

Чтобы не стать владельцем некачественного товара, нужно знать, как определить дату производства. Это позволит получить самые новые шины. Но не только это важно. На срок эксплуатации оказывает влияние характер вождения. Не стоит допускать перегрузок и агрессивной езды. В таком случае резина прослужит вам долго.

Где найти время производства

Цифровое обозначение наносится на боковую поверхность одной строкой вместе с маркировкой товара. Сейчас обозначение в виде четырех цифр. Что касается возможности приобретения «просроченной» продукции, то производители комплектующих для автомобилей придерживаются другого мнения.

Они утверждают, что можно приобретать покрышки, выпущенные и 5 лет назад. По их словам правильно хранящееся изделие не потеряет своих эксплуатационных характеристик. Компания Michelin даже провела исследование, доказывающее, что большее влияние на сохранность шин оказывает стиль езды. Тем не менее, знакомый шиномонтажник не советует мне приобретать слишком старый товар.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.