Хотите купить Ниву? Не спешите. Лучше взять японца с полным приводом, блокировкой и экономичным двигателем

Если провести опрос среди российских автовладельцев на тему того, какой в стране самый популярный внедорожник, то 9 человек из 10 назовут Ниву. Старая добрая классика по-прежнему пользуется спросом. И некоторые ее недостатки сполна компенсируются низкой стоимостью. Кроме того, если рассматривать только российский рынок, то Нива просто вне конкуренции.

Я, кстати, также думал, что отечественный внедорожник является лучшим в соотношении цена/качество. При этом, реальной стоимости Нивы я не знал. И поэтому был крайне удивлен, когда узнал, что за модель Нива Legend сейчас просят не менее 600 тысяч рублей. И это не в самой хорошей комплектации. А посмотрев сайты объявлений я нашел варианты с доработками, которые стоят почти миллион.

При этом среди соотечественников у Нивы конкурентов нет, тут я согласен. Однако стоит обратить внимание на зарубежные аналоги. Я нашел альтернативный вариант, который на деле оказался намного лучше.

Знакомьтесь: Daihatsu Terios

В целом, это автомобиль известного японского бренда Тойота. Daihatsu Terios является праворульным внедорожником с неплохим набором характеристик и функций. Изначально машина представлена как комфортный городской автомобиль. Но есть у него и достойные внедорожные качества. У Daihatsu Terios имеется полный привод, принудительная блокировка дифференциала, включаемая простым нажатием кнопки. Также, стоит отметить наличие прочного кузова с подрамником. Все это позволяет Daihatsu Terios конкурировать с Нивой.

Двигатель

Для езды по городу и бездорожью автомобиль оснащен 16-клапанным двигателем объемом 1.5 литра. Мощность 105 лошадиных сил позволяет автомобилю вполне комфортно чувствовать себя в городских условиях и при езде по бездорожью. Тут Daihatsu Terios опережает Ниву с ее 83 лошадиными силами.

Коробка передач у японца пятиступенчатая. Есть механика и автомат. Скоростные характеристики у Daihatsu Terios неплохие. Машина разгоняется до «сотни» за 13 секунд. При этом, она не сильно прожорливая.  Расход составляет 7,5-8,5 литров на 100 км.

Комплектация

Японские автомобили всегда отличались отличной комплектацией. И Daihatsu Terios не стал исключением. У машины есть:

  • электрпакет;
  • мультируль, регулируемый по высоте;
  • качественная аудиосистема;
  • в премиумной комплектации – кожаный салон;
  • зеркала с электроприводом;
  • электростеклоподъемники (на всех дверях);
  • кондиционер и климат-контроль;
  • подушки безопасности;
  • бортовой компьютер.

Конечный набор опций зависит от комплектации автомобиля.

Габариты

Так как Daihatsu Terios пятидверный, то и логичнее сравнивать его с Нивой 2131. И тут японец снова оказывается лучше. Он обладает следующими параметрами:

  • длина – 4055 мм;
  • ширина – 1699 мм;
  • высота – 1740 мм;
  • клиренс – 190 мм.

При этом, внутри вы не будете чувствовать себя тесно. Поражают и размеры багажника. Изначально он имеет объем в 380 литров. Но можно сложить задние сидения и получается 755 литров. Кстати, задняя дверь открывается вбок, что, на мой взгляд, довольно удобно.

Стоимость

Как говорилось выше, Нива считается недорогим автомобилем. Однако, что вы скажете на то, что Daihatsu Terios можно приобрести за 440 тысяч рублей. Максимум, что я нашел – 820 тысяч. И это я рассматривал модели 2006-2010 годов выпуска. Боле старые автомобили можно найти вообще за 250 тысяч. При этом, не стоит бояться постоянных поломок. В плане надежности автомобиль хорош. Запчасти недорогие и найти их просто. Единственное – использовать нужно качественное масло.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.