Желтая линия разметки с правой стороны дороги. Что будет, если ее пересечь?

 Желтую линию разметки видели все. Ее наносят на дорожное полотно для ограничения пространства, предназначенного для автомобилей. Автомобилистам запрещается пересекать разметку или парковаться за ней. Несмотря на существующий запрет, часть водителей все же игнорируют это правило. Ну, а какая мера наказания предусмотрена для автомобилистов, расскажем в этой статье.

Где встречается?

Чаще всего разметку можно заметить вблизи опасных участков дороги. Кстати, на таких участках трассы вообще запрещена остановка автомобиля, даже на короткий промежуток времени. Но появление сплошной линии желтого цвета на обычной дороге – также не исключено.

Куда наносят?

Желтая разметка имеет три возможных варианта исполнения:

  • на бордюре;
  • в пределах обочины;
  • оба варианта вместе со знаком «Остановка запрещена».

Напомню, что в последнем варианте запрет распространяется на всю длину разметки. Водителю разрешается останавливать только после того, как он полностью проехал линию разметки.

Наказание за пересечение

Остановка автомобиля в зоне действия желтой линии разметки карается согласно статье 12.9 КоАП РФ. Наказание предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД могут попытаться оштрафовать водителя еще и за пересечение сплошной линии разметки. И оспаривать штраф бессмысленно. Наверняка у вас нет уважительной причины, которая послужила бы серьезным аргументом в вашу пользу.

Вот такое наказание ожидает водителя за игнорирование этого пункта ПДД. И все же старайтесь не нарушать. Так и проблем не будет, и платить не придется.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.