Я не прогреваю свой автомобиль и другим не советую — сказал мне механик с СТО

На днях мне на работе поручили съездить в соседний город. Нужно было передать какие-то документы. Да, да, я работаю на официальной работе, а то многие пишут, что у меня полно свободного времени.

Мой рассказ

Чтобы сэкономить на поездке, а именно на горючем, я решил взять попутчиков через известное всем мобильное приложение. Договорились, что заеду за ними в пол 9-го, но задержался на 10 минут.

На задние сиденья уселись две женщины, а на переднее, сел взрослый мужчина, на вид ему было лет 50-55. Солидный такой, белая рубашка, очки, какой-то начальник.

Решил не молчать, и сразу начал говорить с попутчиками. Ехать то не близко, а так веселее.

— Прошу прощения за опоздание. Совсем вылетело из головы, что за окном зима и машину нужно прогревать. — сказал я.

Как я понял, женщин это сильно не волновало. Они сказали только, что все в порядке и можем ехать.

— А зачем вы ее прогреваете? Я сразу завожу автомобиль и начиню ехать. — ответил мне мужчина спереди.

— А чем вызвано такое утверждение? — поинтересовался я.

— Я не понаслышке знаю о том, что такое прогрев двигателя. Мой стаж работы на СТО около тридцати лет. И за это время и выучил все в автомобиле. — ответил мужчина.

Наконец-то, подумал я, и обрадовался, что мне удалось вывести человека на контакт. Теперь 120 км пути пройдут быстро и весело. Я люблю разговаривать по дороге, а больше всего нравится вести диалог с незнакомцами.

— А можете подробнее объяснить, почему не обязательно прогревать двигатель?

— Я как-то купил себе Мерседес, так там прямо в инструкции написано, что прогревать его не обязательно. Сел и поехал. Да и мужики на СТО мне об этом говорили. — объяснил попутчик.

Моя профессия не связана с автомобилями, и сам я не так сильно разбираюсь в них, но постараюсь объяснить, когда прогревать двигатель, а когда это делать не обязательно.

Когда можно не прогревать машину?

Машину не обязательно прогревать, если ночью, температура не опускалась ниже +18 градусов по Цельсию. Завелись и сразу поехали, не нужно греть на холостых.

Когда двигатель обязательно нужно прогревать?

Силовой агрегат обязательно необходимо прогревать при минусовой температуре за окном. И на это есть свои причины. Давайте подробнее поговорим об этом.

Если кто не знал, то масло сжимается при минусовых температурах. Перед тем, как жидкость поступит в цилиндр, она должна пройти через масляный фильтр. Холодному маслу сделать это намного тяжелее.  Ну, а если мы дадим «газу» и увеличим обороты? Тогда давление масла возрастет и скопившееся грязное масло на фильтре, попадет на рабочую поверхность. Кроме того, есть риск, что ваш фильтр просто лопнет. Проще говоря, вы портите двигатель.

Но если состояние кошелька позволяет менять автомобили каждые 2-3 года, тогда зачем переживать и прогревать машину? Попользовались и продали. А вот если машина для вас дорога, то зимой обязательно прогревайте двигатель. Так она проработает намного дольше.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.