Знакомый механик рассказал, при каком пробеге стоит продавать автомобиль

В большинстве европейских стран автомобили есть у каждого члена семьи. В России же о таком пока остается только мечтать. Для наших водителей покупка машины является второй по серьезности после квартиры покупкой. Люди заранее прицениваются к различным вариантам, стараются купить подешевле хороший автомобиль.

После этого ездят на нем спокойно не сколько лет и пытаются угадать срок, когда машину стоит продавать. Ведь если этого не сделать вовремя, то она начнет «сыпаться» и возникнет куча проблем с ремонтом. Мне стал очень интересен этот вопрос, поэтому я задал его знакомому механику. Он рассказал, при каком пробеге машину стоит выставлять на продажу.

Когда лучше продать свой автомобиль

Разумеется, одного четкого ответа на такой вопрос получить не удастся. Это зависит от многих факторов – манеры вождения, качества дорог, качества используемого масла и бензина. Но знакомый рассказал, что есть несколько рекомендаций, благодаря которым с относительной точностью можно вычислить пробег, при котором уже стоит задумываться о продаже.

В первую очередь необходимо обратить внимание на состояние двигателя и коробки передач. Если мотор сильно изношен, это можно определить по увеличенному расходу масла. В том случае, когда на 1000 км уходит пол-литра масла, избежать проведения ремонтных работ уже не получится. Состояние АКПП можно определить по качеству ее работы и плавности хода при переключении передач. Кроме того, большинство коробок можно проверить специальным прибором, который позволит определить степень их изношенности.

Также, не стоит дожидаться, когда придется тратиться на дорогостоящие работы по техобслуживанию автомобиля. К таким можно отнести замену цепи ГРМ. Дело в том, что для проведения этой работы придется снимать двигатель. В результате автовладелец может недосчитаться до 100 тысяч рублей. Поэтому иногда лучше не ждать, а заранее продавать свой автомобиль.

Еще один важный момент

Кроме того, механик просто рекомендовал обратить внимание на статистику. Согласно ей, в России большинство автомобилей, продаваемых с рук, имеют пробег свыше 100 тысяч километров. Именно эта цифра является оптимальной для того, чтобы выставить свое транспортное средство на продажу. Обычно при достижении такого пробега начинают возникать проблемы, решение которых требует серьезных финансовых вложений.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.