Вечный спор: бензиновый или дизельный двигатель, что лучше?

О том, на каком виде топлива стоит приобретать транспортное средство, автомобилисты спорят уже много лет. Давайте обратимся к сухим фактам, чтобы беспристрастно оценить плюсы и минусы бензина и дизеля.

Мощность двигателя

Бензиновые автомобили отличаются меньшим крутящим моментом, тогда как их дизельные собратья имеют большую тягу. Управляя автомобилем на бензиновом двигателе, автомобилист может ощущать большую приемистость и динамику, особенно во время разгона. Однако это фактор практически нивелируется на современных дизельных моторах, оснащенных турбонадувом.

Экономичность

Большинство современных бензиновых автомобилей заправляются топливом марки АИ-95. Его цена практически равна стоимости дизтоплива. Стоимость бензина марки АИ-92 примерно на 7% ниже. Однако из-за устройства дизельного двигателя он потребляет на 30% меньше топлива. Это связано с тем, что дизель имеет более высокую степень сжатия и КПД, также в нем топливо впрыскивается непосредственно в мотор, минуя смешивание с воздухом в камере, где достаточно велики потери на испарение.

Обслуживание и ремонт

Современные рынок запчастей предлагает огромный выбор деталей от различных поставщиков, поэтому найти бюджетные детали, как на бензиновый, так и на дизельный автомобиль вполне реально. Раскошелиться на дорогостоящие ремонт придется только в случае выхода из строя топливного насоса высокого давления или самого двигателя. Кстати, если максимальный ресурс бензинового ДВС составляет 350 000 км, то в случае дизельного мотора встречаются экземпляры с пробегом в 1 миллион километров.

Эксплуатация в зимний период

Если в автомобиль с бензиновым двигателем залито моторное масло с низкой температурой замерзания, а аккумулятор хорошо держит заряд, то он заведется в любой мороз. В ситуации с дизелем вопрос обстоит сложнее. Для зимнего и летнего периода следует использовать только специальное топливо. В противном случае солярка пожжет кристаллизоваться прямо в топливном фильтре или ТНВД, что приведет к выходу из строя топливной системы и дорогостоящему ремонту.

Плюсы и минусы бензина

Основными достоинствами бензинового мотора являются:

  • низкая стоимость ремонта и обслуживания;
  • легкий запуск в морозы;
  • тишина во время работы;
  • высокая мощность на старте.

К недостаткам бензиновых ДВС можно отнести:

  • необходимо постоянно следить за состоянием свечей зажигания;
  • высокий расход топлива;
  • меньший ресурс двигателя;
  • падение мощности мотора в холодное время года;
  • ниже крутящий момент.

Все эти показатели являются относительными и будут также напрямую зависеть от типа силовой установки и ее технического состояния.

Плюсы и минусы диз.топлива

Основными достоинствами солярки являются:

  • низкий расход топлива;
  • высокий ресурс двигателя.

К минусам дизельного топлива можно отнести:

  • высокая стоимость ремонта и обслуживания;
  • необходимость следить за типом топлива в зависимости от сезона;
  • наличие вибраций и шума от работы мотора.

Как и в случае с бензиновыми двигателями эти показатели достаточно относительны и в первую очередь зависят от состояния силового агрегата.

Неожиданный результат

Независимое автомобильное СМИ проанализировало технические показатели двух автомобилей Volkswagen Tiguan с одинаково мощностью в 150 лошадиных сил, потребляющих разные виды топлива. Результатом длительных стендовых испытаний и полевых тестов стали впечатляющие показатели КАР-индекса. Оказалось, что эксплуатационные расходы на обслуживание автомобиля с дизельным двигателем выше на 4% по сравнению с его бензиновым собратом.